央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

合同终止后不得主张定金罚则

发布时间:2012年07月06日 10:38 | 进入复兴论坛 | 来源:佛山日报 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

【案情简介】

  刘某与王某签订《房地产买卖合同》约定:刘某以80万元购买王某房屋,并于合同签订之日支付王某定金20万元,余款在过户当天一次性付清。

  合同签订后刘某发现房屋已被法院查封,双方遂另行约定:由于王某违约,所收定金20万元返还刘某,双方同意终止买卖合同。当日王某退还了定金。后刘某悔约要求王某承担定金责任,即再支付其20万元。王某拒绝后,刘某诉至法院。

  法院经审理后,判决驳回刘某诉请。

  【律师点评】

  一、法律规定。《合同法》第115条规定:“当事人可以依照《担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”第93条规定:“当事人协商一致,可以解除合同。”第91条规定:“有下列情形之一的,合同的权利义务终止:……(二)合同解除;……。”

  二、本案处理。本案的争议焦点是约定合同终止后能否主张定金罚则。因王某违约导致合同不能履行,刘某依法有权要求其双倍返还定金。但本案双方已协商一致终止原合同,由王某退还定金。双方已约定不适用定金罚则。据此,刘某悔约要求王某承担定金责任不妥。法院判决正确。