| 央视网|中国网络电视台|网站地图 |
| 客服设为首页 |

“验油勺”随时供顾客验证油质
算账:“不用复炸油,一点儿不吃亏”
接下来,刘洪安给记者算了一笔账。刘洪安说,他是按照自己食用的标准来选取油条用料的。在用油方面,他批量从保定市植物油公司购入一级大豆色拉油,每斤油的进价是5.05元。
“以我炸90多斤油条算,每天用新油,需倒掉3斤油底子,与之前用复炸油时相比,我每天损失15元。可是坚持用新油以来,为了不赔钱,油条的价格也每斤提高了一元。卖90斤油条,我每天就多赚90元,价值等同于赚了18斤新油。”刘洪安说,倒掉三斤剩油,赚回18斤新油,这算下来等于还赚了15斤油呢。
刘洪安说,自从他坚持不用复炸油提价以来,光顾他早点摊的食客不降反增,“价钱高了,顾客却没流失,这本身就是一种收益,所以,不用复炸油一点也不吃亏。”
(编者注:本文原载于长城网,时间为2012年5月17日,转载仅为提供资料。)