央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

业内揭补品利润链:考生补脑产品售价198元成本仅8元

发布时间:2012年05月07日 07:34 | 进入复兴论坛 | 来源:中国经济网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  海王星辰药店的店员告诉记者,一般春季学期一开学,也就是每年的3月份开始,针对考生的保健品销售就进入旺季。

  “前些年,某些劣质营养品昙花一现,在社会上造成了很坏的影响,家长对这类产品的认可度有所下降,但戴着‘蓝帽子’(经国家食药监局批准的保健食品标志)的保健食品还是很受考生家长青睐。”

  在维康药房为孩子选购某品牌鱼油胶丸的家长郭女士,虽然对店员介绍的DHA功效不甚明了,但仍决定先买2盒回家让儿子尝尝,“每盒128元,就算吃不好也吃不坏吧,何况别人家孩子都吃这个,咱也不能让孩子输在‘保健’上啊。我也知道高考给孩子带来的心理压力并不是几盒保健品就能减轻的,家长花钱也是想给孩子增加一份精神上的支持、心理上的呵护。”

  ■商家:一上午卖12份西洋参

  周六中午的南六药品批发市场,已没有了平日的喧嚣。药品批发商要么停业,要么暂休,两家开放的药品批发公司销售大厅内零零散散有几位进货的顾客。与此相映成趣的是,数十家保健品商店不时有顾客进出,店家表示买主多数为考生家长。

  尽管药房内的成品保健食品仍现热销之势,但是,南六市场的保健品批发商却认为今年针对考生的保健品销售不如往年。“现在的孩子家长已经逐渐由单纯的保健品消费转化为多元化的营养补充。”在一家经营保健品药材的批发商店,店主王女士告诉记者:“像西洋参、枸杞、黄芪等养生保健药材最近都很畅销,就今天一上午360元一斤的散装西洋参就卖出了12份,平均每份半斤,都是学生家长来买的,回去给孩子泡水喝。”

  ■揭秘:198元补脑产品成本才8元

  记者调查发现,目前正通过网络、电视等媒体大肆推介,并借助各种名头宣传的某款补脑产品“考××”,市场价每盒568元,南六市场批发价仅85元,批发商自称“保真”。同样,某款冬虫夏草产品南六市场批发价400元,店主告诉记者,“就是同款产品,在市府广场附近某保健品店售价3000元。”而一款号称缓解视疲劳的口服液,批发价8.5元,零售价在80元左右。

  在沈阳、大连两地从事保健品销售6年多的于先生向记者分析了保健品营销的“利润链”。“以某款市场售价198元的补脑产品为例,它的进货价20元,这其中还包括大约6元的包装成本和6元左右的生产商利润,保健品内容物的实际成本才8元。余下的178元利润大概这么分配:流通费用20元,代理商60元,药房经营者98元。店员单个产品的推销提成也就在一两元左右。”

  (据《沈阳晚报》)

热词:

  • 考生
  • 补脑
  • 南六
  • 利润
  • 产品售价
  • 药房
  • 保健品销售
  • 补品
  • 沈阳晚报
  • 孩子