央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

济南:私装气买着便宜用着贵 一个月多花两成钱

发布时间:2012年02月06日 23:12 | 进入复兴论坛 | 来源:山东商报 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

不少私营灌装液化气里都掺有其他成分(资料片)

  商报济南消息(记者 窦昊)正规的瓶装燃气一瓶要98元,而一些来路不明的瓶装燃气只要八十多元甚至七十多元。为何都是售卖瓶装燃气,正规企业的价格要比私营业户的贵这么多,到底哪个更划算?为此,省城某大型饭店做了一个对比发现,使用合法灌装的瓶装燃气其实更省。

  记者昨天从济南蓝光煤气有限公司了解到,近年来,有些不法液化气经营者,在液化石油气中掺混二甲醚,以液化石油气的价格进行销售,从而获取暴利。“二甲醚每吨比液化石油气低2000多元,而目前在济南市场上,私自给瓶装液化气灌气的掺30%二甲醚就算少的了,多的能掺60%以上。”济南蓝光的工作人员告诉记者,二甲醚本身是一种国家允许使用的替代能源,但其对液化石油气钢瓶及附件内的橡胶密封件有明显的溶胀腐蚀作用,长期使用,会引起密封件的失效,造成燃气泄漏,国家质检总局目前严禁在液化石油气中掺混二甲醚进行灌装使用。

  掺杂了二甲醚的罐装气的确是便宜一些,而且也能烧,但二甲醚的热值低,其实不如液化石油气划算。“不少居民发现,去私营加气站灌装的煤气用不了几天就用完了,不经用。其实这就是因为掺了二甲醚的原因。”济南蓝光的相关负责人说。而就在不久前,省城某知名餐饮企业为精确成本,分别使用非法私营加气站灌装的瓶装液化石油气,和从济南蓝光购买的正规的瓶装液化石油气相比较,一个月下来,“便宜的”私营灌装气比使用正规的要多出两成左右的成本。

  “目前使用瓶装液化石油气的除了尚未通管道煤气的居民家,其余的就多为餐饮行业了,正是因为贪图便宜,才导致非法私营灌装的有这么多的市场,屡禁不绝。”济南蓝光的相关负责人提醒市民,选择瓶装燃气应从正规渠道购买,“不仅更划算,而且更安全”。


  想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-81695000,或登录齐鲁网官方微博(@齐.鲁.网)提供新闻线索。

热词:

  • 二甲醚
  • 溶胀
  • 加气站
  • 灌装
  • 阳光连线
  • 液化气
  • 蓝光
  • 燃气泄漏
  • 液化石油气钢瓶
  • 餐饮企业