央视网|视频|网站地图
客服设为首页
您好,帐号未激活 马上激活 退出
您好, VIP邮箱 免费邮箱 微博社区博客播客论坛 观看记录  退出

选择去向

VIP邮箱 免费邮箱 微博社区博客播客论坛
登录
新闻经济军事评论图片体育娱乐科教综艺戏曲音乐少儿书画公益旅游汽车时尚历史农业健康微博博客论坛彩票商城邮箱游戏
电视
频道大全栏目大全节目大全直播中国赛事直播央视影音客户端
|高清电影电视剧纪录片动画片公开课播客
|CCTV
频道栏目

张进军有七亩果园,上一次化肥要花接近2000元,一年上3到4次。另外还要打农药,老张说自己一个人干不动,打3次,打一次的费用就要400元。另外,从掐花开始到后期的套袋、下果都需要请人工,“一个人一天60元,大概1000多元”,记者粗略计算,总成本大约9000元。

辛苦了一年,除去9000块的成本,张进军共卖了11542斤苹果,合18467.2元,这些钱是老张在这一年里最主要的收入,其孙子上学,日常开销。 [详细]

果商老邱,1万斤苹果需要一个一个从手里挑过,二次分拣的过程。张进军的苹果以70(苹果果径,毫米单位)起步,也就是打包出售。挑好的苹果拿到院子里,工人第二次按照果径大小完成分拣,分别挑出75、80、85、乃至100等不同级别,并在筐子上分别贴上“85特级富士”、“90特级富士”等字样的标签,值得注意的是,按70起步的苹果,再二次分拣后,最低标准都变成了75。

  人工成本分别为:4个搬运工,每人一百元;4个分拣工,每人60,10个装筐工人每人50元。另外就是给代办的提成,一斤3分钱,共提成346元。成本还有装苹果的筐子,以及包装袋等共980个筐子,每个筐子批发价为7块钱,共花去他6800元。最后,所有苹果全部上车:共11542斤,合计18467.2元。
[详细]

陈大伟,40万元购买的新车,一个月前刚找了新司机高光,每个月要给高光付工资4000元,另外每跑一趟车,还要给高光300元提成。而他这趟车的总运费只有6600元。分别是两个客商的,一个是礼泉冷库里拉出来的苹果(箱装红富士),运往上海共有3吨,1000元运费;老邱的13吨苹果要送到嘉兴,运费为5600元。

“接近4000块钱的油钱,吃饭都不算,这一趟我挣1000多块,我的车损一个月可是1万呐”。另据记者统计,从彬县东上高速公路,分别在驶出陕西、河南、安徽、江苏、南京长江二桥以及到达嘉兴下高速时需要车辆交费,共6个交费出口,陈大伟介绍,如果他的车拉的不是农产品,那么按10吨计重,从陕西到上海,他需要交4000元左右的过路费。[详细]

嘉兴铺货的小邱,商老邱的儿子,从嘉兴果品市场西大门进场,需要向市场缴纳进场费,16顿货,270元。而这个费用则需要小邱来承担。

他需要承担的另外一个费用则还有卸货工人的工钱。980筐苹果,卸一筐苹果4毛钱,总共约400元。在市场里的这一次卸货,完成了自收购之后的第三次分拣——缷果工人从按照苹果筐上的75、80、85、90、95等不同标签分别码放,各地次一级批发商以及超市配货商在看货时,老板的要价也因此不等。其中大部分90、95苹果进入大型超市卖场,而75、80、85这样的小果径苹果则经过二次批发后,分散进各级蔬菜水果市场。[详细]

在嘉兴市内最大的一家水果连锁超市,记者发现,已经完成包装、贴标的陕西彬县苹果,他们2块3进货,到超市里卖4到5元。而一家该品牌连锁超市里看到这一批次的苹果,售价分别为4块5和4块8,最高的为精品甘肃红富士,卖到了12块8。即使这样,市场副总说也不挣钱,连锁超市场地租金高,另外还要人员工资等。

百公里之外的上海普陀区山华水果批发市场里,陕西“延安富士”批发价4块3,筐装的洛川苹果批发价为3块5。同样位于普陀区铜川路的乐购超市真北店里,特级陕西红富士的标价则高达9.8元。这一价格是截止目前记者在嘉兴、上海、西安等地大型超市里采访发现最贵的。[详细]

中央电视台网站|关于CCTV.com|人才招聘|网站声明|法律顾问|总台总经理室|帮助中心

中央广播电视总台  央视网  版权所有
违法和不良信息举报 京ICP证060535号 京公网安备 11000002000018号 京网文[2014]0383-083号
网上传播视听节目许可证号 0102002  新出网证(京)字098号