| 央视网|中国网络电视台|网站地图 |
| 客服设为首页 |
(上接第一版)
据张文进介绍,学校食堂需要的各种食材的价格,都是由乡中心校学生营养改善计划实施小组进行充分的市场调研后确定的,由于学校采购量较大,经过讨价还价后普遍低于市场价格。肉食每两天采购一次,当天吃不了的都存放在冰箱里,但不会超过两天;蔬菜都是当地农民种的新鲜菜。
张文进介绍说,今天的4道菜的食材需要鸡肉22.5公斤,每公斤20元;黄豆芽、豌豆芽、卷心菜各15公斤,每公斤4元;大米40公斤,每公斤4.2元。加上辅料的费用,平均算下来,国家补贴给每个义务教育阶段学生的3元钱都能吃到孩子们嘴里。
锅里的鸡肉足足炖了40分钟,两名炊事员也麻利地把另外3道素菜做好了。11点30分,学生们陆续到食堂门前排起了长队。开饭前,负责监督食堂卫生和食品安全的少先队监督岗学生张丽萍和值日教师认真地对食品进行了留样,并且要保存48小时,然后在“学校食堂食品留样登记表”上登记。记者看到,肉菜每份定价2元,素菜每份0.5元,米饭每碗0.8元。
“学校的饭好吃还是家里的饭好吃?”记者问一年级的彝族小女孩徐艳。“学校的饭好吃!每天都能吃到肉!”徐艳笑着说。
在校园的长廊里,学生们吃着香喷喷的饭菜,阵阵欢笑声回荡在山间……
(来源:中国教育报)