央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

雪糕成本增加 价格普涨一成有的“瘦身”

发布时间:2012年05月03日 09:17 | 进入复兴论坛 | 来源:齐鲁晚报 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

雪糕批发,生意渐火。马辉摄

  随着气温攀升,街头的冷饮摊、冷饮批发店,冷饮、雪糕的销售也日益升温。受原材料、人工等成本上涨所致,部分品牌冷饮的价格也有所上涨,上涨的幅度在10%左右

  雪糕价格普涨一成

  有的雪糕轻了不少

  2日中午,在太白楼路上的一处冷饮摊,不少耐不住高温的市民,禁不住买上一支雪糕降降温。

  “巧乐脆都卖到2.5元一支了,去年还是2元钱一支呢,价格涨了。”市民孙先生告诉记者。冷饮摊主孙女士也告诉记者,像一些巧克力棒、雪人、奶糕等雪糕,价格都较去年有所上涨,每支零售价上涨幅度在0.5元左右。

  “批发价涨了,我们也只能跟着涨,雪糕的利润很透明,像小布丁、老冰棍等售价为5毛钱一支,而利润空间只有5分钱或者1毛钱,就是靠走个量,有时还不够电钱呢。”冷饮摊主马女士告诉记者。

  不仅如此,一些细心的市民也发现,不少常年畅销的雪糕品种,包装袋有所瘦身。例如某品牌的巧克力味夹心雪糕,去年,包装袋上还标注净重为80克,今年则减了5克。“克数都略有减少,没有幅度很大的。”在红星路上的冷饮摊主陈先生告诉记者。

  福星冷饮批发部是济宁城区一家“老字号”的雪糕批发点。“很多市民都开始前来批发雪糕了,一次买个七八十块钱的很正常。”福星冷饮部一位负责人告诉记者,于去年相比,一部分冷饮品牌的进价略有上涨,整体上涨幅度在10%左右,而批发价也水涨船高,跟着调价。

  雪糕生产成本增加

  生产企业压力很大

  红星路上一刚刚开业的冷饮批发店店主汤女士告诉记者,近期来批发雪糕的市民渐渐多了起来,小店一天的营业额都在500元左右。“一些批发价在2元钱以上的雪糕品种还有些利润空间,但是像小布丁、老冰棍等传统低端冷饮,批发价跟零售价仅相差5分钱,批发价在4毛到4.5毛钱之间。”

  “现在挺忙的,业务量也开始激增了。”济宁本土冷饮生产企业南泊玩公司业务经理林先生告诉记者,但是作为微利行业的雪糕生产行业,利润却并不容乐观。

  林先生告诉记者,他们企业所生产的产品目前在周边市场的占有率还可以,但主要是像奶棒、非常香蕉等一些高质低价的产品,零售价大都在是五毛一支,而每支雪糕出厂价的利润空间尚不足一分钱,只能靠量去赢得市场。

  “今年,各个行业的生产成本都在增加,雪糕生产行业也不例外。”林先生说,像牛奶、白砂糖、巧克力等生产雪糕的原材料,进价都有所上涨,这个涨幅大约在10%左右,而面对激烈的市场竞争,产品也不敢冒然提价,对于企业而言,面临着不少压力。


 想爆料?请登录《阳光连线》(http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-81695000,或登录齐鲁网官方微博(@齐.鲁.网)提供新闻线索。

热词:

  • 雪糕
  • 瘦身
  • 成本上涨
  • 老字号
  • 价格涨
  • 阳光连线
  • 太白楼
  • 小布丁
  • 低端
  • 汤女士