央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

海曙教育局微博管理员"打太极" 区长微博批评

发布时间:2012年03月31日 08:38 | 进入复兴论坛 | 来源:浙江在线 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  浙江在线03月29日讯3月27日晚上8点54分,网友“宁波Ryan”给海曙区教育局的官方微博留言:莲桥街小学新建是改善江厦天封区域孩子入学条件、均衡教育资源的有效举措,已写入2011年海曙区政府工作报告和列入2011年民生实事工程,请问2012年是否继续是民生实事工程?能否按计划在2012年9月竣工?什么时候能正式投入使用?

  3月28日傍晚5点22分,海曙区教育局通过官方微博对该提问进行了回复:您好,您所述的第一个问题可以咨询海曙区政府。对于您的第二、第三个问题,建议您咨询宁波房地产股份有限公司,原因是莲桥街小学由宁房负责建造。

  海曙区区长吴胜武看到这则回复后,马上在微博上进行了批评:“我不得不批评@海曙教育了。你这个管理员是怎么履行首问负责制的?教育局作为区政府的组成部门,该你回答你不回答还让人家问区政府!?莲桥街小学虽然是宁房公司代建,但仍是你教育部门管理的,你不知道不了解不作为还让人家去问开发公司!这种作风不可长!希望你好好反省!”

  这条微博一出,马上引来广大网友的关注。网民对于区长不护短,敢于在微博上直言批评的做法叫好。

  网友“博弈者”:这种直截了当不留情面的评论不多见。我们很喜欢。

  网友“宁波胡明光”:给力的区长,能直面问题是好事,最怕政府踢皮球,估计海曙教育那位发微博的在平时工作中一定是个太极王。

  网友“鲁东”:对,不要踢皮球!普通人不知道其中的弯弯绕绕,主管部门就得知道,就得反馈。

  网友“tonni花园”:老百姓办事大多遇到的就是这种踢皮球似的公务员回复,除非熟人,否则让你不睬你能奈何我?领导不可能事事过问事事关注。

  网友“-谢谊-”:批评得好!海曙教育的这种答复官腔打打,这种作风要好好整改!

  海曙行政服务中心的官方微博对此也表示,这是个典型例子,各位管理员要注意。

  3月28日晚上8点26分,海曙区教育局发了一条微博:向吴区长、宁波Ryan及各位关心支持海曙教育的朋友们检讨!重新答复:莲桥街小学已于2011年底结顶,2012年竣工,待水电气“三通”后即投入使用。

热词:

  • 微博
  • 教育局
  • 海曙区
  • 区长
  • 莲桥街
  • 打太极
  • 鲁东
  • 三通
  • 小学
  • Ryan
  • 留言评论