央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

购房满5年的时间应从何时算起?

发布时间:2012年03月31日 00:44 | 进入复兴论坛 | 来源:大江网-江西日报 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  南昌市民林先生来电咨询:我有一套房子想出售,但不知道房子从什么时间算起满5年?

  南昌市房管局答复:2011年,南昌市出台了房产限购令细则,对个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发[2007]33号)第三条第一项规定:个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。因此,购买房屋“5年的时间”应该从打印房产证或开具契税完税凭证的当天算起。

  (曹小武)

热词:

  • 购房合同
  • 完税凭证
  • 契税
  • 房屋产权证
  • 国税发
  • 生效时间
  • 个人购买
  • 公有住房
  • 房管局
  • 房产证
  • 留言评论