央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国图文 >

刘晓凯任贵州省委统战部部长(图/简历)

发布时间:2012年07月26日 11:37 | 进入复兴论坛 | 来源:中国共产党新闻网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  

  中国共产党新闻网北京7月26日电(记者 姚奕)据贵州省委统战部“贵州统一战线”网站消息,7月25日下午,中共贵州省委统战部召开干部职工大会。会上宣布了省委关于中共贵州省委统战部部长调整的决定:省委常委、副省长刘晓凯任中共贵州省委统战部部长,龙超云不再担任中共贵州省委统战部部长职务。

  刘晓凯同志简历

  刘晓凯同志,男,苗族,1962年3月出生,贵州台江人,1983年9月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历,工程师。

  1978年10月至1983年7月,在清华大学机械工程系焊接专业学习;1983年7月至1983年9月,待分配;1983年9月至1987年6月,先后任贵州锅炉厂设计室技术员、汽包车间副主任、厂办副主任、厂全面质量管理办公室副主任、厂团委书记;1987年6月至1989年1月,任贵州省黔东南州经委技改科副主任科员;1989年1月至1991年8月,任贵州省黔东南州经委企业管理科科长,州新技术推广站副站长;1991年8月至1992年12月,任贵州省黔东南州经委副主任(其间:1992年7月至1992年12月,挂职任贵州省雷山县委副书记);1992年12月至1996年1月,任贵州省剑河县委书记(其间:1994年9月至1995年7月,在中央党校中青班学习);1996年1月至1997年6月,任共青团贵州省委副书记、党组成员(1994年9月至1997年1月,在中央党校在职研究生班中共党史专业学习);1997年6月至1998年3 月,任贵州省黔东南州委副书记;1998年3月至1998年4月,任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长;1998年4月至2005年2月,任贵州省黔东南州委副书记、州长;2005年2月至2005年3月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长;2005年3月至2006年11月,任贵州省黔南州委副书记、州长;2006年11月至2008年1月,任贵州省毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;2008年1月至2008年5月,任贵州省副省长,毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;2008年5月起,任贵州省副省长。2012年7月,任中共贵州省委统战部部长。刘晓凯同志是十七届中央候补委员,九届、十届省委委员。

  龙超云同志简历

 

  龙超云同志,女,侗族,1952年8月出生,贵州锦屏人,1968年11月参加工作,1985年7月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1968年11月至1971年11月,在贵州省安顺县当知青;

  1971年11月至1978年10月,在贵州省安顺市电机厂当工人;

  1978年10月至1982年8月,在贵州大学中文系汉语言文学专业学习;

  1982年8月至1991年9月,先后任贵州省民委工作员、文教处副处长、办公室主任(其间:1990年3月至1991年9月,挂职任贵州省玉屏县委副书记);

  1991年9月至1993年10月,任共青团贵州省委副书记、党组副书记;

  1993年10月至1995年7月,任共青团贵州省委书记、党组书记;

  1995年7月至1997年10月,任贵州省遵义地委副书记(正地级)(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校中青班学习);

  1997年10月至1998年1月,任贵州省遵义市委副书记(正地级);

  1998年1月至2002年4月,任贵州省副省长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习);

  2002年4月至2003年1月,任贵州省委常委、副省长(2002年3月至2002年5月,在中央党校省部级干部进修班学习);

  2003年1月至2004年8月,任贵州省委常委,省总工会主席;

  2004年8月至2007年5月,任贵州省委常委,省总工会主席,贵州大学党委书记。

  2007年5月起,任贵州省委常委、统战部长,贵州大学党委书记。

  龙超云同志是十届全国政协委员,七届、八届、九届、十届贵州省委委员,八届贵州省人大常委会委员。

热词:

  • 刘晓凯
  • 贵州省委
  • 统战部
  • 常委