央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 地方联播 >

周强辞去湖南省省长 徐守盛任代省长(图)

发布时间:2010年06月05日 18:25 | 进入复兴论坛 | 来源:红网

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

专题:中国重要人事任免

周强 中新社资料图 任晨鸣 摄

徐守盛 中新社资料图 殷春永 摄

  6月5日,湖南省十一届人大常委会第16次会议在长沙召开,接受周强辞去湖南省人民政府省长职务,任命徐守盛为湖南省人民政府副省长,并决定徐守盛为湖南省人民政府代理省长。

  周强简历

  周强,1960年4月出生于湖北省黄梅县,1976年8月参加工作,1978年考入西南政法大学,1985年硕士研究生毕业后,分配到司法部工作,先后任办公厅副主任、法制司司长。1995年11月调入共青团中央书记处,1997年担任团中央常务书记,1998年6月当选共青团中央书记处第一书记,2003年7月再次当选团中央书记处第一书记。1998年当选九届全国人大代表、九届全国人大常委会委员。2002年当选为中国共产党第十六届中央委员。2006年9月至今,任湖南省委委员、常委、副书记。2006年9月30日,湖南省第十届人民代表大会常务委员会第二十三次会议决定周强为湖南省人民政府代理省长。

  2008年1月 再次当选为湖南省省长。

  2010年4月,任湖南省委书记。

  徐守盛简历

  徐守盛,男,汉族,1953年1月生,江苏如东人,1973年10月加入中国共产党,1973年4月参加工作,省委党校政治经济学专业毕业,省委党校在职研究生学历,高级经济师。

  1970.08――1973.04,江苏省如东县生产队长、大队团支部书记;

  1973.04――1974.06,江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记;

  1974.06――1977.06,江苏省如东县靖海公社党委副书记;

  1977.06――1979.08,江苏省如东县拼茶区委副书记;

  1979.08――1981.12,江苏省如东县新林公社党委书记、革委会主任;

  1981.12――1984.04,江苏省如东县委常委、县农委主任;

  1984.04――1985.10,江苏省如东县委副书记(1983.10――1985.07在合肥农村经济管理干部学院农业经济系农业经济专业脱产学习);

  1985.10――1990.02,江苏省如东县委副书记、代县长、县长;

  1990.02――1991.12,江苏省如东县委书记;

  1991.12――1992.12,江苏省连云港市委副书记;

  1992.12――1993.03,江苏省连云港市委副书记、副市长、代市长;

  1993.03――1996.07,江苏省连云港市委副书记、市长;

  1996.07――1996.09,江苏省宿迁市委书记;

  1996.09――2000.12,江苏省宿迁市委书记、市人大主任(期间:1998.09――2000.07,在东南大学哲学与科学系科技经济与决策管理专业在职研究生班学习);

  2000.12――2001.08,在江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大主任;

  2001.08――2001.09,江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长;

  2001.09以后,甘肃省委常委、组织部部长(1999.05――2002.10在江苏省委党校政治经济学专业在职研究生班学习);

  2006.10中共中央决定,徐守盛同志任甘肃省委副书记。

  2006.10.30甘肃省第十届人民代表大会常务委员会第二十五次会议决定:徐守盛为甘肃省代理省长。

  2008年1月 当选为甘肃省省长。

  2010年6月 调任湖南省委委员、常委、副书记,提名为省长人选。

  党的十五大代表。第十六届中央候补委员。

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩