央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

电动汽车过桥交费惹质疑

发布时间:2012年03月22日 02:40 | 进入复兴论坛 | 来源:齐鲁晚报 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  近日有市民反映,自己开着电动汽车经过滨州市黄河大桥时,要收取10元过桥费。滨州黄河大桥收费站表示,对过往车辆收费有明文规定,过桥费是按照车辆收取的,与电动车是不是机动车没有关系。

  市民 >>

  电动汽车也交过桥费

  近日,滨州市民唐先生向记者反映,他两年前买了一辆电动汽车,每次经过黄河大桥收费站时,都要交10元钱的过桥费,“我这是电动的汽车,又不是机动车,为什么还要收费呢?”

  对于唐先生的这种情况,部分电动汽车的车主也遭遇过。市民王先生告诉记者,买电动汽车就为了省钱,但是有时候经过收费站还要交费,感觉很不合理,“现在还没有把电动汽车划定为机动车吧,那为啥要和机动车一样交费呢?”

  收费站 >>

  按车辆收费有依据

  对于这种情况,记者19日咨询了滨州黄河大桥收费站的一名工作人员。该工作人员告诉记者,“收费是有明文规定的,我们不可能乱收费。”该工作人员还向记者介绍了2004年国务院通过实施的《收费公路管理条例》,第一章总则的第七条写着,“收费公路的经营管理者,经依法批准有权向通行收费公路的车辆收取车辆通行费。”黄河大桥收费站的工作人员表示,电动汽车也属于车辆的范围,如果是摩托车、自行车等则不收取过桥费。

  □相关链接

  车辆包括机动车和非机动车

  根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,“车辆”包括机动车和非机动车,但是电动汽车属不属于机动车?关于这个问题,记者咨询了滨州市交警支队车管科科长荆希刚。荆希刚告诉记者,目前国家对于电动汽车的界定仍处于空白阶段,并没有明文规定电动汽车属于机动车或是非机动车,“电动汽车是不允许上高速路的,但是国道省道等可以通行。”对于电动汽车的管理,荆希刚表示,下一步可能会出台相关的措施。

热词:

  • 电动汽车
  • 滨州黄河大桥
  • 车辆
  • 过桥费
  • 收费站
  • 收费公路管理条例
  • 非机动车
  • 中华人民共和国道路交通安全法
  • 交费
  • 车辆通行费