央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 娱乐图文 >

2011台湾金钟入围名单公布 潘玮柏张孝全争视帝

发布时间:2011年09月20日 13:27 | 进入复兴论坛 | 来源:东方网


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

潘玮柏在《爱无限》发布会

张孝全与杨丞琳在《醉后决定爱上你》发布会

隋棠出席《犀利人妻》签售

  新浪娱乐讯 2011年台湾电视金钟奖入围名单公布。本年度电视金钟奖计有113家公司1,567部作品报名,报名件数创下历年新高,经评审结果,共有32个奖项 151件作品入围。潘玮柏凭借《爱无限》、张孝全凭借《醉后决定爱上你》入围戏剧节目男主角奖,隋棠、天心以及赖雅妍等将争夺女主角奖。其中热剧《犀利人妻》以戏剧类节目奖、男女主角奖等七个奖项入围领跑。今年特别奖得主为资深综艺节目制作人黄义雄。

  2011年度电视金钟奖入围名单公布记者会今日举行,由六月、姚元浩等共同宣布入围名单。本届“特别奖”经全体评审委员投票结果,决定颁给“台湾电视综艺教父”的黄义雄先生。黄义雄先生驰骋台湾综艺界38年,制作多部脍炙人口的综艺节目,包括《欢乐假期》、《欢乐一百点》、《非常男女》及《世界非常奇妙》等,《世界非常奇妙》不但成为台湾行脚类节目之先驱,还获得2002年电视金钟奖;即使黄义雄先生近年与癌症病魔缠斗,在疗养过程中仍不断致力于综艺节目之创新制作。

  今年电视金钟奖颁奖典礼将于10月21日(星期五)晚间7时在台北国父纪念馆举行,当天下午5时30分开始进行星光大道活动,并在中视及中天娱乐台进行Live直播,得奖名单将于颁奖典礼现场逐一揭晓。

  2011年台湾电视金钟奖入围名单

  个人奖

  (一)戏剧节目男主角奖

  金士杰/《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  张孝全/《醉后决定爱上你》(梦田影像股份有限公司)

  温升豪/《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  潘玮柏/《爱无限》(可米富亚传播事业有限公司)

  龙劭华/《大爱剧场—路边董事长》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  (二)戏剧节目女主角奖

  天心/《我的完美男人》(台湾电视事业股份有限公司)

  隋棠/《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  琇琴(于子育)/《大爱剧场—我爱美金》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  瑶涵沂(陈靖婕)/《客家剧场—云顶天很蓝》(客家电视台)

  赖雅妍/《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (三)戏剧节目男配角奖

  古斌(陈盛城)/《客家剧场—云顶天很蓝》(大川大立数位影音股份有限公司)

  李立群/《就是要香恋》(中国电视事业股份有限公司)

  李王罗/《艋舺燿辉》(中华电视股份有限公司)

  屈中恒/《恋恋阿里山》(中天电视股份有限公司)

  高捷/《就是要香恋》(中国电视事业股份有限公司)

  (四)戏剧节目女配角奖

  朱芯仪/《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  柯素云/《大爱剧场—恋恋情深》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  马惠珍/《大爱剧场—路边董事长》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  蔡淑臻/《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  苏明明/《大爱剧场—幸福的青鸟》(奇致国际多媒体有限公司)

  (五)迷你剧集/电视电影男主角奖

  金士杰/《公视人生剧展—十七号出入口》(三映电影文化事业有限公司)

  吴朋奉/《公视人生剧展—归-途》(老灰狼影片制作有限公司)

  郭子干/《公视人生剧展—6局下半》(铁汉堂国际娱乐有限公司)

  黄清贵/《原视生命剧展—飘摇的竹林》(原住民族电视台)

  黄远/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (六)迷你剧集/电视电影女主角奖

  李淑桢/《大爱长情剧展—仙女不下凡》(东映制作有限公司)

  周姮吟/《与爱别离》(匹客娱乐有限公司)

  林美秀/《大爱长情剧展—你的眼我的手》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  庄清珠/《客家电视电影院—老伴》(角映国际有限公司)

  曾珮瑜/《与爱别离》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (七)迷你剧集/电视电影男配角奖

  巫建和/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  吴中天/《旧情照相馆》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  李启铭/《公视人生剧展—看见0.04的幸福》(乐麦奇想传播事业有限公司)

  邱于承/《公视人生剧展—6局下半》(铁汉堂国际娱乐有限公司)

  徐诣帆/《原视生命剧展—飘摇的竹林》(原住民族电视台)

  (八)迷你剧集/电视电影女配角奖

  李芸妘/《公视人生剧展—归-途》(老灰狼影片制作有限公司)

  季芹/《公视人生剧展—6局下半》(铁汉堂国际娱乐有限公司)

  纪培慧/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  陆明君/《旧情照相馆》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  张琴/《数到第365天》(稻田电影工作室有限公司)

  (九)戏剧节目导演奖

  王为、廖斐鸿、曾行宜、张艺腾/《新兵日记》(民间全民电视股份有限公司)

  李鼎/《客家剧场—云顶天很蓝》(客家电视台)

  林合隆/《爱无限》(可米富亚传播事业有限公司)

  洪智育/《就是要香恋》(中国电视事业股份有限公司)

  陈铭章/《醉后决定爱上你》(梦田影像股份有限公司)

  (十)迷你剧集/电视电影导演奖

  王小棣/《数到第365天》(稻田电影工作室有限公司)

  马志翔/《原视生命剧展—飘摇的竹林》(原住民族电视台)

  陈慧翎/《大爱长情剧展—你的眼我的手》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  喇外达赖/《失落的海平线》(铁汉堂国际娱乐有限公司)

  郑有杰/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (十一)非戏剧类节目导播奖

  沈可尚、卢元奇/《遥远星球的孩子》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  柯金源/《纪录观点—退潮》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  邓文斌/《福岛的惊叹》(尖端摄影综艺有限公司)

  赖展文、梁明晄/《甘肃专题—迁徙:黄土地上的悲喜剧》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  谢礼安、傅伟智/《谁来晚餐3—谭老爹的玉山梦》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (十二)戏剧节目编剧奖

  李信邦、王立盈、谢宗臣/《新兵日记》(民间全民电视股份有限公司)

  吴宏智/《大爱剧场—路边董事长》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  孙法均、陈承祥、吴德元、何采蓁/《就是要香恋》(中国电视事业股份有限公司)

  黄雨佳/《客家剧场—云顶天很蓝》(客家电视台)

  杨海薇、王珮华/《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  (十三)迷你剧集/电视电影编剧奖

  王舒炜、宋东庭/《客家电视电影院—免费搭乘》(客家电视台)

  吴昱錡、韩修宇、蔡顗禾/《客家电视电影院—老伴》(角映国际有限公司)

  林孝谦、吕鑨谥/《与爱别离》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  郑有杰、木二/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  魏嘉宏/《公视人生剧展—6局下半》(铁汉堂国际娱乐有限公司)

  (十四)儿童少年节目主持人奖

  郎姐(郎祖筠)、夏克立(Christopher Downs)/《奥林P客》(客家电视台)

  张大光/《地球的孩子》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  赵自强/《水果冰淇淋》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  钟依芹/《搞就一条线》(客家电视台)

  (十五)行脚节目主持人奖

  Janet Hsieh(谢怡芬)/《疯台湾出走特辑》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  小马(倪子钧)/《世界第一等》(八大电视股份有限公司)

  高伊玲/《世界正美丽》(八大电视股份有限公司)

  詹姆士、夏于乔/《美食大三通》(三立电视股份有限公司)

  廖庆学/《新台湾大体验》(东森电视事业股份有限公司)

  (十六)综合节目主持人奖

  李四端/《爸妈囧很大》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  胡瓜/《WTO姊妹会》(八大电视股份有限公司)

  陈文茜/《文茜的世界财经周报》(中天电视股份有限公司)

  曾国城、夏于乔、阿基师、詹姆士/《型男大主厨》(库立马媒体科技股份有限公司)

  郑弘仪、于美人/《新闻挖挖哇》(卫星娱乐传播股份有限公司)

  (十七)综艺节目主持人奖

  利菁/《超级偶像》(三立电视股份有限公司)

  浩角翔起—浩子(谢炘昊)、浩角翔起—阿翔(陈秉立)/《食尚玩家》(联意制作股份有限公司)

  陶晶莹/《陶子艺言堂》(中国电视事业股份有限公司)

  张菲(张彦明)/《综艺大哥大》(中国电视事业股份有限公司)

  张小燕/《百万小学堂》(台湾电视事业股份有限公司)

  (十八)摄影奖

  余静萍、宋殿生/《旧情照相馆》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  陈麒文/《公视人生剧场—那一年曾做错的事》(波谷影片有限公司)

  游智炜、周欣衍/《二二九光荣事变》(亮相馆影像文化股份有限公司)

  邓文斌/《福岛的惊叹》(尖端摄影综艺有限公司)

  廖家宏/《〈发现〉甘肃—气候变迁系列》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  (十九)剪辑奖

  江翊宁/《生命无限公司》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  郭宗玮、粘瓈文/《台湾壹百种味道》(壹传媒电视广播股份有限公司)

  张亨如、卢元奇、黄冠钧/《遥远星球的孩子》(奇幻娱乐国际股份有限公司)

  雷震卿/《数到第365天》(稻田电影工作室有限公司)

  赖孟杰、张亨如/《公视人生剧展—出走的好理由》(日安影视有限公司)

  (二十)音效奖

  史撷咏/《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  沈圣德/《公视学生剧展—背影》(关关影业有限公司)

  蔡瀚升、陈炫宇、沈圣哲、廖伟杰/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  郑捷任、黄凯宇、周震、戴志光/《旧情照相馆》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  简丰书、高绍桓/《数到第365天》(稻田电影工作室有限公司)

  (二十一)美术设计奖

  朱家麟、彭维民/《旧情照相馆》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  程一峰/《二二九光荣事变》(亮相馆影像文化股份有限公司)

  闵薏兰、杨证译/《数到第365天》(稻田电影工作室有限公司)

  黄婉妮/《3个1个人》(关关影业有限公司)

  刘基福/《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  节目奖

  (一)戏剧节目奖

  《客家剧场—云顶天很蓝》(客家电视台)

  《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  《就是要香恋》(中国电视事业股份有限公司)

  《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《醉后决定爱上你》(梦田影像股份有限公司)

  (二)迷你剧集/电视电影奖

  《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《失落的海平线》(铁汉堂国际娱乐有限公司)

  《客家电视电影院—免费搭乘》(客家电视台)

  《原视生命剧展—飘摇的竹林》(原住民族电视台)

  《与爱别离》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (三)教育文化节目奖

  《行过八月八》(客家电视台)

  《纪录观点》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《搜藏生命风景》(大乙传播事业有限公司)

  《遥远星球的孩子》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《聚焦台湾》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  (四)儿童少年节目奖

  《ㄤ牯ㄤ牯咕咕咕》(客家电视台)

  《水果冰淇淋》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《呼叫妙博士》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  《暑假就酱玩》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《搞就一条线》(客家电视台)

  (五)行脚节目奖

  《MIT台湾志》(中国电视事业股份有限公司)

  《世界第一等》(八大电视股份有限公司)

  《作客他乡》(客家电视台)

  《冒险王》(三立电视股份有限公司)

  《疯台湾出走特辑》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  (六)综合节目奖

  《WTO姊妹会》(八大电视股份有限公司)

  《文茜的世界财经周报》(中天电视股份有限公司)

  《爸妈囧很大》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《消失的国界》(三立电视股份有限公司)

  《听听看》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  (七)综艺节目奖

  《全民最大党》(中天电视股份有限公司)

  《百万小学堂》(台湾电视事业股份有限公司)

  《食尚玩家》(联意制作股份有限公司)

  《陶子艺言堂》(中国电视事业股份有限公司)

  《综艺大哥大》(中国电视事业股份有限公司)

  (八)动画节目奖

  《小猫巴克里 Barkley The Cat》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《卡滋帮 Katz Fun》(顽石创意股份有限公司)

  营销广告奖

  (一)节目营销奖

  《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《泡沫之夏》(八大电视股份有限公司)

  《客家剧场—云顶天很蓝》(客家电视台)

  《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)

  《醉后决定爱上你》(三立电视股份有限公司)

  (二)频道广告奖

  《人间亮起来》(人间电视股份有限公司)

  《人间值得您百般凝视》(人间电视股份有限公司)

  《TLC旅游生活频道“乐你的生活”宣传片》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  《“想。飞台湾Free Tour Mind”公视形象广告》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  《“黎智英搞大了”系列广告》(壹传媒电视广播股份有限公司)

  创新技术奖

  (从缺)

  特别奖

  黄义雄