央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国视频 >

[焦点访谈]沉重的教辅材料(2011.05.06)

发布时间:2011年05月06日 20:04 | 进入复兴论坛 | 来源:CNTV

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 2 5206ef002ac74494f72670b01a01bfc1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  学生们的"被自愿"订购

  在江西省永丰县恩江中学记者发现,初三的同学每人都有一套叫做《新评价》的教辅材料,一套七本。初一、初二同学的教辅材料是《一课一练》,也是每门功课各一本。老师在上课的时候也会讲到这些教辅材料上的内容,那么这些书是学校统一征订的吗?很多同学都说他们自己并不愿意购买这些教辅材料,因为平时作业负担就挺重的。谈到为什么要购买这么多的教辅材料很多同学欲言又止。记者找到了恩江中学总务处,他们告诉记者这些辅导资料都是学生们自愿订购的,学校没有统一征订过教辅材料。

  然而,在恩江中学教务处记者看到一份2011年的免费课本清单和春季购书清单。初一定的辅导资料是《一课一练》,包括语文、数学、英语、生物、地理、政治、历史7个科目,每科1278册,初二定的也是一课一练,共8门功课,每种1216册,初三定的是《新评价》,共7门功课,每科1300册。而在教务处提供的另外一份资料上记者看到,恩江中学初一年级共1272人,初二是1118人,初三是1283人,也就是说恩江中学定的每一种辅导资料都高于本校的实际人数,同学们人手一册后还有富余。这些辅导资料每本的价格在10元左右,今年恩江中学定的辅导资料费用达到28万多元。去年该校同样统一订购了辅导材料,费用达16万余元。

  购买教辅成为学生的负担

  记者在湖南郴州市苏仙中学采访时发现,初三学生课桌上同样堆满了国家教育部门三令五申禁止学校老师让学生强制购买的教学辅导材料。仅以郴州苏仙中学为例来算一笔账,目前苏仙共有40多个班级,全校共近3100名学生,如果按每人每学期花95元来购买一套教辅材料的话,那全校学生共计花费是294500余元,而这样的计算方式仅仅是以一名学生一学期只买一套教辅材料计算得来的。据郴州市教育局网站上公布的数据显示,2010年郴州全市区县共有中学生202775名,可想而知这是一个多么大的市场。
 
  2009年国家教育部等七部委,就治理教育乱收费工作的实施意见中规定,严禁将教辅材料纳入教学用书目录,引发教辅材料推荐目录等违规行为。但是当地教育局不但违规颁布教辅目录,学校老师还在征订目录以外的教辅材料,购买教辅已经成为了学生的负担。

  专门针对中小学的教辅材料管理办法出台已经快十年了,而在这十年里,每年又都有新的治理教育乱收费的意见、规定出台,足以体现政府对治理教育乱收费问题的重视。面对教育乱收费,严格依法按章治理和接受公众监督就是治理的良方。而从源头开始,查清楚究竟是哪些部门、哪些人从教辅销售的潜规则中获利,是破解教育乱收费问题的关键。