央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国图文 >

张宝顺当选安徽省人大常委会主任(图)

发布时间:2011年01月23日 14:47 | 进入复兴论坛 | 来源:新华网

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

专题:中国重要人事任免

专题:2011年地方两会

  新华网合肥1月23日电 安徽省第十一届人民代表大会第四次会议1月23日选举张宝顺为省人大常委会主任。

张宝顺简历

  1950年2月生,河北秦皇岛人。1971年4月加入中国共产党。1968年11月参加工作。1987年6月参加中国人民大学马列主义理论系函授学习。1992年在吉林大学经济管理学院获经济学硕士学位。

  1968年在秦皇岛港务管理局参加工作,曾任局团委书记。1975年任秦皇岛港务管理局党委副书记。1979年后任共青团中央青工部干事,副处长,副部长。1982年任共青团中央书记处候补书记。1985年任共青团中央书记处书记,中国青年企业家协会会长。1991年兼任全国青联主席。1993年4月至1998年3月任新华社副社长、党组成员。1998年3月至2001年10月任新华社副社长、党组副书记。2001年9月任中共山西省委副书记。2001年10月在中共山西省第八届委员会第一次全体会议上当选为中共山西省委常委、副书记。2004年1月,任山西省副省长,代理山西省省长。2004年2月在山西省第十届人民代表大会第二次会议上当选为山西省省长。2005年7月任中共山西省委书记,同年7月辞去山西省省长职务。2006年1月在山西省十届人大四次会议上当选为省人大常委会主任。 2006年10月,在中共山西省第九届委员会第一次全体会议上当选为中共山西省委书记。2008年1月22日,在山西省第十一届人民代表大会第一次全体会议上当选为省人大常委员会主任。2010年5月任安徽省委委员、常委、书记,

  在中共十四大上当选为中纪委委员,是十六届中央候补委员,十七届中央委员,第十届全国人大代表,第八届全国政协常务委员、九届全国政协委员。(新华网资料频道)