央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国图文 >

刘家义履任联合国审计委员会主席 任期两年

发布时间:2010年12月29日 17:06 | 进入复兴论坛 | 来源:人民网-时政频道

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

专题:中国重要人事任免

刘家义

  人民网北京12月29日电 (记者罗旭)记者从中国审计署网站获悉, 审计署审计长刘家义将于2011年1月1日起,担任联合国审计委员会主席,任期两年。

  中国审计署审计长于2008年7月1日正式履任联合国审计委员会委员,任期6年。自履任以来,审计署已经对联合国维和行动、联合国儿童基金会和联合国大学等17个项目进行了审计,审计成果获得了联合国大会的高度认可。

  担任联合国审计委员会主席后,中国审计署将全面统筹协调联合国20多个机构的审计工作,带领联合国审计委员会的另外两名委员,推动联合国实行国际公共部门会计准则和预算改革,促进联合国更加公开、透明、廉洁、高效,为联合国实现维护和平、千年发展以及公平正义等目标作出贡献。

  刘家义同志简历

  审计署审计长。

  1956年8月生,重庆市人。毕业于西南财经大学,研究生学历,博士学位。高级审计师。

  西南财大毕业后进入四川省审计厅工作,先后在业务处和综合处任职。后调任审计署,任成都办综合处处长、审计署任经贸司司长等职。1996年11月任审计署副审计长。2007年7月任审计署党组书记、副审计长。2007年7月任审计署党组书记。2008年3月在十一届全国人大一次会议上被任命为审计署审计长。

  任南京审计学院名誉教授,中国人民大学公共管理学院兼职教授。

  2002年11月在党的十六大上当选为中纪委委员、常委,2007年10月当选十七届中共中央委员。