央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国图文 >

郭金龙简历

发布时间:2010年09月28日 18:12 | 进入复兴论坛 | 来源:新华网

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

中共北京市委副书记,北京市市长。

  1947年7月生,江苏南京人。1969年9月毕业于南京大学物理系。1979年4月加入中国共产党。

  1969年至1973年任四川忠县水电局电力股干部、技术员。1973年至1979年任忠县体委教练。1979年至1980年任忠县县委宣传部理论教员。1980至1981年任忠县文教局副局长。1981年至1983年任忠县文化局局长。1983年至1985年任中共忠县县委副书记、县长。1985至1987年任省委农研室副主任,省农经委副主任。1987年至1990年任中共乐山市委副书记。1990年至1992年任中共乐山市委书记。1992年10月任中共四川省委常委。1993年4月在中共四川省委第六届一次会议上当选为中共四川省委副书记(1993年12月免),同年12月调任中共西藏自治区党委副书记。1995年8月在中共西藏自治区委第五届一次全会上当选为中共西藏自治区委副书记。2000年10月任中共西藏自治区党委书记。2004年12月,中共中央决定郭金龙任安徽省委委员、常委、书记,不再担任西藏自治区党委书记、常委、委员职务。2005年1月,安徽省十届人大会议上郭金龙当选安徽人大常委会主任(2007年12月辞)。 2006年10月,在中共安徽省第八届委员会第一次全体会议上当选中共安徽省委书记。2007年11月任中共北京市委委员、常委、副书记、北京市副市长、代市长。2008年1月后任北京市市长,北京奥运会组委会执行主席、党组副书记。

  是中共十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员。