央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 地方联播 >

赵克志任贵州省代理省长

发布时间:2010年08月30日 19:13 | 进入复兴论坛 | 来源:新华网

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

    资料图片 赵克志

    新华网贵阳8月30日电 贵州省第十一届人大常委会第十七次会议8月30日决定,接受林树森因工作调动辞去贵州省人民政府省长职务的请求,任命赵克志为贵州省人民政府副省长、代理省长。

    赵克志简历

    赵克志,现任省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。男,1953年12月生,汉族,山东莱西人,中央党校研究生学历,1975年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作。

    1973年3月山东省莱西县夏格庄联中民办教师;1975年3月山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记;1976年10月山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员;1980年1月共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月山东省委党校干部专修科学习并毕业);1982年9月共青团山东省莱西县委书记;1983年3月山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记;1984年4月山东省莱西县委副书记、县长;1987年3月山东省即墨市委副书记、市长;1989年9月山东省即墨市委书记;1991年8月山东省城乡建设委员会副主任;1994年8月山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习,1996年7月至1998年7月中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习并毕业);1997年12月山东省德州市委书记;2001年1月山东省政府党组成员;2001年2月山东省副省长、省政府党组成员;2006年1月山东省副省长、省政府党组副书记;2006年3月江苏省委常委;2006年4月起江苏省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。

    党的十七大代表,十一届省委委员、常委。(2010年8月22日采自江苏省人民政府网站)

    相关新闻:

    石宗源辞去贵州省人大常委会主任

    石宗源 资料图

    新华网贵阳8月30日电 贵州省第十一届人大常委会第十七次会议8月30日决定,石宗源因工作调动,接受本人提出辞去贵州省第十一届人大常委会主任职务的请求。

  石宗源简介 [详细]

    生于1946年7月,河北省保定市人,回族。大学学历。1968年10月参加工作。1979年5月加入中国共产党。

    1968年至1980年在甘肃省和政县政府、县委工作,1981年至1984年任甘肃省和政县副县长,县委副书记兼县长,1984年至1988年任甘肃省临夏回族自治州副州长、州委副书记,1988年至1993年任甘肃省临夏回族自治州州委书记,中共甘肃省委委员、省委常委;1993年12月至1998年任中共甘肃省委常委,省委宣传部部长;1998年至2000年任中共吉林省委常委,省委宣传部部长兼省委党校副校长;2000年5月任中共吉林省委副书记兼省委宣传部部长、省委党校副校长;2000年10月任新闻出版署署长、党组书记兼国家版权局局长。2005年12月任中共贵州省委委员、常委、书记。2006年1月在贵州省十届人大四次会议上当选为省人大常委会主任。2007年4月28日至2010年8月,贵州省省委书记。2008年1月24日,在贵州省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。2010年8月任十一届全国人大教科文卫委员会副主任委员。

    是中共十四、十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员。(新华网)

     

留言评论