央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 部委动态 >

赵克志:堂堂正正做人 勤勤恳恳做事 清清白白从政

发布时间:2010年08月22日 17:11 | 进入复兴论坛 | 来源:中国网络电视台综合

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  中国网络电视台综合消息:中央组织部常务副部长沈跃跃21日宣布,赵克志同志任中共贵州省委委员、常委、副书记。即将履职贵州的赵克志表示,始终严于律己廉洁从政,牢记“两个务必”,牢固树立正确的政绩观、权力观、地位关、荣誉观,堂堂正正做人,勤勤恳恳做事,清清白白从政。

  据贵州省官方媒体报道,中央组织部副部长张纪南21日宣布了中央关于中共贵州省委主要负责同志职务调整的决定:栗战书同志任中共贵州省委委员、常委、书记,赵克志同志任中共贵州省委委员、常委、副书记,石宗源同志不再担任中共贵州省委书记、常委、委员职务,林树森同志不再担任中共贵州省委副书记、常委、委员职务。  沈跃跃强调,这次贵州省委主要负责同志的调整,是中央着眼贵州领导班子的长远建设,经过通盘考虑、反复酝酿、慎重研究决定的。中央认为栗战书同志担任贵州省委书记,赵克志同志担任贵州省委副书记是合适的。

  赵克志表示坚决拥护中央的决定。他说,来到贵州这片充满生机活力的热土,深感使命光荣、责任重大,同时对做好工作充满信心。他表示一定会在中央和省委的坚强领导下,带着感情,带着责任,在贵州扎下根来,扑下身子,把自己的全部精力奉献给贵州各族人民,以实际行动回报中央、省委和全省干部群众的信任和期望。具体如下:

  一是坚决维护中央和省委的领导。坚定不移地在政治上、思想上、行动上与以胡锦涛同志为总书记的党中央保持高度一致,坚决贯彻执行党的路线方针政策,确保党中央、国务院政令畅通、落到实处。坚决维护省委领导班子团结,加强工作的协调配合,增强凝聚力,提高执行力,一条心、一个调、一股劲,把中央和省委的各项决策部署贯彻好、落实好。

  二是全力推动经济社会又好又快发展。聚精会神搞建设,一心一意谋发展,用发展统一认识、凝聚人心、干事创业。靠发展增加就业、健全社保、增加收入,用发展的成果为民富民惠民安民。

  三是坚持求真务实勤政为民。始终记着人民的恩情、想着群众的疾苦、念着百姓的期盼,更深入地体察民情,在改善民生上多办实事,不断改善群众生产生活条件,不断增加城乡居民的收入。四是始终严于律己廉洁从政。牢记“两个务必”,牢固树立正确的政绩观、权力观、地位关、荣誉观,堂堂正正做人,勤勤恳恳做事,清清白白从政。

  贵州日报刊登的赵克志的简历还显示,他还将出任贵州省政府党组书记。

  赵克志简历:

  赵克志 男,1953年12月出生,山东莱西人,汉族,1975年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作,山东省委党校干部专修科、中央党校在职研究生班科学社会主义专业毕业,中央党校研究生。

  1973.3——1975.3 任山东省莱西县夏格庄联中民办教师

  1975.3——1976.10 任山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

  1976.10——1980.1 任山东省莱西县夏格庄公社党委常委、姜山公社党委常委、宣传委员

  1980.1——1982.9 任共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980.9——1982.7在山东省委党校干部专修科学习)

  1982.9——1983.3 任共青团山东省莱西县委书记

  1983.3——1984.4 任山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记

  1984.4——1987.3 任山东省莱西县委副书记、县长

  1987.3——1989.9 任山东省即墨市委副书记、市长

  1989.9——1991.8 任山东省即墨市委书记

  1991.8——1994.8 任山东省城乡建设委员会副主任

  1994.8——1997.12 任山东省城乡建设委员会主任(其间: 1995.9——1996.7在中央党校中青年干部培训班学习)

  1997.12——2001.1 任山东省德州市委书记(1996.7——1998.7在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

  2001.1——2001.2 任山东省政府党组成员

  2001.2——2006.3 任山东省副省长

  2006.3——2006.4 任江苏省委常委

  2006.4——2010.8 任江苏省委常委、常务副省长

  2010.8起 任贵州省委副书记,贵州省政府党组书记

--------------------------------------

贵州省委主要负责同志职务调整 栗战书任省委书记

栗战书贵州履新 称将当好学生、公仆和“班长”

 栗战书简历

    贵州省委委员、常委、书记。原黑龙江省委副书记,省长、省政府党组书记,省行政学院院长。男,汉族,1950年8月生,河北平山人。1975年4月入党,1972年12月参加工作,河北师范大学夜大学政教系毕业,在职大学学历,高级工商管理硕士。

 1971—1972年河北省石家庄地区财贸学校物价专业学习

    1972—1976年河北省石家庄地区商业局办公室干事、副主任

    1976—1983年河北省石家庄地委办公室资料科干事、科长(其间:1980—1983年河北师范大学夜大学政教系学习)

    1983—1985年河北省无极县委书记

    1985—1986年河北省石家庄地委副书记、行署专员

    1986—1990年共青团河北省委书记(其间:1988年2—8月中央党校党建理论培训班学习)

    1990—1993年河北省承德地委副书记、行署专员

    1993—1997年河北省委常委、秘书长(1992—1994年中央党校函授学院经济专业学习)

    1997—1998年河北省委常委、农村工作领导小组副组长

    1998—2000年陕西省委常委、农村工作领导小组副组长、办公室主任(1996—1998年中国社会科学院研究生院财贸系商业经济专业在职硕士研究生课程班学习)

    2000—2002年陕西省委常委、组织部部长

    2002年1—4月陕西省委常委,西安市委书记

    2002年4—5月陕西省委常委,西安市委书记、市人大常委会主任

    2002年5月—2003年12月陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任

    2003年12月—2004年10月黑龙江省委副书记

    2004年10月—2007年12月黑龙江省委副书记,省政府副省长、党组副书记,省行政学院院长(其间:2005—2007年哈尔滨工业大学高级管理人员工商管理专业学习)

    2007年12月—2008年1月黑龙江省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记,省行政学院院长

    2008年1月—黑龙江省委副书记,省政府省长、党组书记,省行政学院院长

    2010年8月担任贵州省委委员、常委、书记

    第十六届、十七届中央候补委员

留言评论