央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

济南:高考拉动相关消费 3个补习班就花1万元

发布时间:2012年06月04日 08:24 | 进入复兴论坛 | 来源:济南时报 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

  一入6月,高考的逼人气氛迎面而来,不但考生焦虑、家长煞费苦心,与高考有关的消费也都会被高考拉动起来。记者连日来走访了我市多家高考考点附近,调查高考临近下的“高考经济”。

  补习5天花2000元

  在济南三中,今年参加高考的小王告诉记者,早从高二暑假起,他就参加了针对高考的一对一补习。“爸爸给我找了一个很有名气的老师,一对一补习物理,5天花了2000元。”虽然价格高,小王还是觉得挺值,“一到高考谁都找补习,虽然谁都不说,但已经形成风气了。我们班大部分人都补习过。”

  小王透露,一进入高三,光是暑假、寒假和考前冲刺3个补习课程的费用,加起来少说也得1万元。这其中还不包括购买辅导书、资料等费用。

  阳光辅导的一位老师告诉记者,他们开设的暑假高考一对一补习班,学费标准为一小时100元,一天4节课,共8个小时。据他介绍,这个价格相比起来不算贵,“一般来说,一对一辅导收费都在每小时150元到200元左右。”他说,他和妻子本身就是高中老师,对高中课程也很熟悉,另外再外聘一些退休教师、假期休假的教师等,这样为学生实行一对一补习就已经足够了。

  他表示,从一个高中老师的角度而言,并不主张在假期太密集地为孩子补习,“假期就要给孩子留出适度的休息时间。孩子学习本身就很累,假期就是休息的,所以假期补习要适度,不然花钱多不说,还会严重影响孩子学习的效率。”

  卖家极力推荐营养品

  记者在6月1日、2日走访了我市的几家药店、保健品专卖店发现,与提神补脑、增强记忆力有关的产品多被摆放在售货架最显眼的位置。在大部分产品上标注着具有补充蛋白质、提神醒脑、抗疲劳促进睡眠等功效,价格从几十元到几百元不等。

  在马鞍山路建联中药店,店员告诉记者,随着中考、高考临近,现在正是销售保健品的黄金时期,像提高睡眠质量、增强记忆力之类的营养品销量都比较好。记者看到,这些摆在柜台上的保健品,价格最便宜的是50多元一盒,最贵的达到200元一盒。

  在华联超市的药店内,一位推销员指着一款深海鱼油软胶囊宣称,这款保健品很好卖,很受学生家长的欢迎,许多家长早在一两个月前就开始选购保健品,为备考的孩子补脑。“这些保健品都具有提高记忆力、抗疲劳的作用,但是最好在考试前几个月开始服用,这样才会有明显的效果。”记者注意到产品的标价为98元。

  在漱玉平民大药房,一位售药的工作人员向家长推荐维生素B族,“这个是提神补大脑的,效果还可以,好多学生也在用,价格是每瓶128元。”

  济南三中一位学生家长告诉记者,她的孩子去年已经参加完高考,“我以过来人的身份看,高考复习这段期间对孩子的营养补充主要还是调整合理的饮食结构,保证饮食多样化,建议学生多吃一些蛋白质、维生素、矿物质多的食物”.教育专家也表示,“要想孩子在高考中取得好成绩,在备考期间,要保证孩子休息,确保充足睡眠,并加强对孩子身体的锻炼。有良好的体能,才能使学习效率倍增”. □实习生 孙钰 刘景丰 本报记者 李绍庆


 想爆料?请登录《阳光连线》(http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-81695000,或登录齐鲁网官方微博(@齐.鲁.网)提供新闻线索。

热词:

  • 补习班
  • 济南三中
  • 高考复习
  • 学费标准
  • 建议学生
  • 补脑
  • 增强记忆力
  • 拉动
  • 阳光连线
  • 高中课程