央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

陈鸣明当选贵州省黔西南州委书记(图/简历)

发布时间:2012年01月02日 19:05 | 进入复兴论坛 | 来源:中国新闻网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

陈鸣明

  昨日下午,中共黔西南州第六届委员会在兴义举行第一次全体会议,选举产生了第六届州委常务委员会委员和书记、副书记。

  陈鸣明当选为中共黔西南州第六届委员会书记,龙长春、廖飞、付贵林当选为中共黔西南州第六届委员会副书记。杜丹、康新平、汤向前、杨骏、周登涛、李宏亚、李景辉、桑维亮、陈国芳当选中共黔西南州第六届委员会常务委员会委员。

  李景辉当选为中共黔西南州第六届纪律检查委员会书记。王官忠、王相宾、熊立光当选副书记。

  陈鸣明同志简历

  陈鸣明,男,布依族,1957年10月生,贵州贵定人,1976年5月加入中国共产党,1974年8月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士。

  1974年8月至1976年10月,贵州省贵定县定东公社知青。

  1976年10月至1978年4月,任贵州省贵定县定东公社党委副书记。

  1978年4月至1982年2月,在贵州大学哲学系哲学专业学习。

  1982年2月至1992年5月,任贵州省黔南州委组织部工作员、秘书科副科长、科长(其间:1990年4月至1992年5月,挂职任贵州省龙里县委常委,羊场区委副书记)。

  1992年5月至1993年3月,任贵州省黔南州委办公室副处级秘书。

  1993年3月至1994年8月,任贵州省黔南州委副秘书长。

  1994年8月至1995年3月,任贵州省委办公厅秘书处副处长。

  1995年3月至1996年6月,任贵州省委办公厅秘书处处长。

  1996年6月至1998年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长。

  1998年12月至1999年11月,任贵州省委办公厅副主任(1996年9月至1999年6月,在贵州省委党校经济管理专业学习)。

  1999年11月至2005年12月,任贵州省委副秘书长。

  2005年12月至2006年11月,任贵州省遵义市委副书记(2003年9月至2006年6月,在武汉理工大学管理学院企业管理专业学习)。

  2006年11月至2007年2月,任贵州省黔西南州委副书记,州政府副州长、代州长、党组书记。

  2007年2月至2011年2月,任贵州省黔西南州委副书记,州政府州长、党组书记。

  2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委书记,州政府州长、党组书记。

  2011年3月起,任贵州省黔西南州委书记。(贵州都市报 记者 李剑南)

热词:

  • 陈鸣明
  • 当选
  • 州委书记
  • 州委副书记
  • 龙长春
  • 贵州省遵义
  • 贵州省委
  • 中共
  • 1996年
  • 黔西南州