外交部历任新闻发言人简历 1991—1993 李建英

发布时间:2010年04月09日 11:11 | 进入复兴论坛 | 来源:人民网

  

    李建英,1946年生,祖籍河北,1969年参加工作。

    历任外交部新闻司新闻发布处处长,1991年任外交部新闻司副司长。

    1993年至1995年任常驻联合国代表团公使衔参赞。

    1995年至1997年任美大司公使衔参赞。

    1997年至2001年任驻苏里南大使。

    2001年至2004年3月任中国人民外交学会副会长。

    2004年4月至2005年3月任中国人民共和国驻南非开普敦总领事。

    2005年3月至2007年6月任驻卡塔尔国特命全权大使。 

    1991-1993担任外交部新闻发言人。

责编:王子彬

打印
边看边聊

验证码: