杨洁篪简历

发布时间:2010年03月06日 15:44 | 进入复兴论坛 | 来源:新华社

杨洁篪

    1950年5月生,上海市人,历史学博士。1968年9月参加工作,1971年12月加入中国共产党。

    1968年9月至1972年8月在上海市浦江电表厂当工人,1972年8月至1973年1月在外交部出国学习集训班学习,1973年1月至1975年6月在英国伦敦政治经济学院国际关系专业学习,1975年6月任外交部翻译室科员,1983年2月起先后任驻美国使馆二秘、一秘、参赞,1987年6月任外交部翻译室参赞兼处长,1990年1月起先后任外交部美大司参赞兼处长、副司长,1993年6月任驻美国使馆公使,1995年2月任外交部部长助理、党委委员,1998年2月任外交部副部长、党委委员,2000年12月任驻美国大使,2004年12月任外交部副部长、党委委员,2005年5月后任外交部副部长、党委副书记。2007年4月27日,十届全国人大常委会第二十七次会议经表决决定,任命杨洁篪为外交部部长。2008年3月,在十一届全国人大一次会议上被任命为外交部部长。

    是中共第十六届中央候补委员、十七届中央委员。

责编:张仁和

打印
BlobNotFoundThe specified blob does not exist. RequestId:b63c9118-201e-007c-7683-71a55c000000 Time:2019-09-22T20:23:03.0301748Z
边看边聊

验证码: