央视网|视频|网站地图
客服设为首页
登录

中共十三大1987年10月25日至11月1日在北京举行。随后召开的十三届一中全会选举了中央政治局及其常务委员会。

中国共产党第十三届中央委员会第四次全体会议,1989年6月23日至24日在北京召开。全会对中央领导机构的部分成员进行了必要的调整:选举江泽民同志为中央委员会总书记。

第十三届中央委员会

        生于1926年8月17日,江苏省扬州市人。

        1943年起参加地下党领导的学生运动,1946年4月加入中国共产党,1947年毕业于上海交通大学电机系。上海解放

后,历任上海益民食品一厂副工程师、工务科科长兼动力车间主任、厂党支部书记、第一副厂长,上海制皂厂第一副厂长,一机部上海第二设计分局电器专业科科长。

        1955年赴苏联莫斯科斯大林汽车厂实习。1956年回国后,任长春第一汽车制造厂动力处副处长、副总动力师、动力

分厂厂长。1962年后任一机部上海电器科学研究所副所长,一机部武汉热工机械研究所所长、代理党委书记,一机部外事

局副局长、局长。

        1980年后,任国家进出口管理委员会、国家外国投资管理委员会副主任兼秘书长、党组成员。

        1982年后,任电子工业部第一副部长、党组副书记,部长、党组书记。

        1985年后,任上海市市长,中共上海市委副书记、书记。1982年9月在中共第十二次全国代表大会上当选为中共中央

委员。

        1987年11月,在中共十三届一中全会上当选为中共中央政治局委员。

        1989年6月,在中共十三届四中全会上当选为中共中央政治局常委,中共中央委员会总书记。

        1989年11月,在中共十三届五中全会上任中共中央军事委员会主席。

        1990年3月,在第七届全国人大第三次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。

        1992年10月,在中共十四届一中全会上当选为中央政治局委员、常委、中央委员会总书记,出任中央军事委员会

主席。

        1993年3月,在第八届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会

主席。

        1997年9月,在中共十五届一中全会上当选为中央政治局委员、常委、中央委员会总书记,出任中央军事委员会主席。

        1998年3月,在第九届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会

主席。

        2002年11月,在中共十六届一中全会上出任中央军事委员会主席。

        2003年3月,在十届全国人大一次会议上当选中华人民共和国中央军事委员会主席。

        2004年9月,中共十六届四中全会决定同意江泽民同志辞去中共中央军事委员会主席的职务。

        2005年3月,十届全国人大三次会议第二次全体会议,通过了十届全国人大三次会议关于接受江泽民辞去中华人民

共和国中央军事委员会主席职务的请求的决定。

中央书记处书记
中央书记处候补书记:温家宝(1989年6月23日至24日中共十三届四中全会产生)
中央委员
注:1987年第十三次全国代表大会选举
中央顾问委员会委员
注:1987年第十三次全国代表大会选举
中央纪律检查委员会委员
注:1987年第十三次全国代表大会选举
中共十三大1987年10月25日至11月1日在北京举行。赵紫阳作《沿着有中国特色的社会主义道路前进》的报告。大会提出并系统阐述了社会主义初级阶段理论,制定了党在社会主义初级阶段的基本路线,制定了“三步走”发展战略和各项改革任务。大会通过了《关于十二届中央委员会报告的决议》、《关于〈中国共产党章程部分条文修正案〉的决议》、《关于中央顾问委员会工作报告的决议》和《关于中央纪律检查委员会工作报告的决议》。大会选举了由175名委员和110名候补委员组成的中央委员会,选举了由200名委员组成的中央顾问委员会和由69名委员组成的中央纪律检查委员会。随后召开的十三届一中全会选举了中央政治局及其常务委员会;选举赵紫阳为中央委员会总书记;决定邓小平为中央军事委员会主席;批准陈云为中央顾问委员会主任,乔石为中央纪律检查委员会书记。
中国共产党第十三届中央委员会第四次全体会议,1989年6月23日至24日在北京召开。全会审议并通过了李鹏同志代表中央政治局提出的《关于赵紫阳同志在反党反社会主义的动乱中所犯错误的报告》。全会对中央领导机构的部分成员进行了必要的调整:选举江泽民同志为中央委员会总书记;增选江泽民、宋平、李瑞环同志为中央政治局常务委员会委员;决定增补李瑞环、丁关根同志为中央书记处书记;免去胡启立同志中央政治局常务委员会委员、中央政治局委员、中央书记处书记的职务,免去芮杏文、阎明复同志中央书记处书记的职务。