央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 娱乐图文 >

第84届奥斯卡最佳外语片入围候选大名单公布

发布时间:2011年10月14日 13:47 | 进入复兴论坛 | 来源:新华网


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  北京时间10月14日消息 据国外媒体报道 第84届奥斯卡外语片候选名单今日曝光,其中张艺谋的新作《金陵十三钗》将代表中国内地电影进行初选,在威尼斯电影节上大放异彩的《桃姐》,魏德圣执导的《赛德克-巴莱》分别代表香港、台湾地区进行参赛。来自其他国家的有力竞争包括,在威尼斯电影节上获得评审团大奖意大利 《内陆》(Terraferma)、曾执导《忠犬八公的故事》日本导演新藤兼人新作《一封明信片》(Postcard)等等。

  第84届奥斯卡将于2012年1月24日宣布提名名单,奖项将于2012年2月26日揭晓。

  以下为进入奥斯卡外语片的初选名单(排名不分先后)

国家或地区 片名 导演
阿尔巴尼亚 《大赦》(Amnesty) Bujar Alimani
阿根廷 《阿巴亚》(Aballay) Fernando Spiner
澳大利亚 《呼吸》(Breathing) 卡尔-马克维斯(Karl Markovics)
比利时 《顽固份子》(Bullhead) 迈克尔-R-罗斯卡姆(Michael R. Roskam)
波斯尼亚和黑塞哥维那 《丽城》(Belvedere) Ahmed Imamovic
巴西 《精英部队2》(Elite Squad: The Enemy Within) 何塞-帕迪里亚(José Padilha)
保加利亚 《倾斜》(Tilt) Viktor Chouchkov, Jr。
加拿大 《拉扎老师》(Monsieur Lazhar) 菲利普-法拉迪约(Philippe Falardeau)
智利 《比奥莱塔去了天堂》(Violeta Went to Heaven) 安德鲁斯-伍德(Andrés Wood)
中国 《金陵十三钗》(The Flowers of War) 张艺谋
哥伦比亚 《山岚的颜色》(The Colors of the Mountain) 卡洛斯·凯撒·阿贝雷兹(Carlos César Arbeláez)
克罗地亚 《72天》(72 Days) Danilo Serbedzija
古巴 《哈瓦那站》(Habanastation) 伊恩-帕德隆(Ian Padrón)
捷克 《捷克列车员》(Alois Nebel) Tomás Lunák
丹麦 《超级德比》(SuperClásico) 欧尔-克利斯汀-梅森(Ole Christian Madsen)
多米尼加共和国 
      
《爱的归途》(Love Child) 莱蒂西亚-托诺斯(Leticia Tonos)
埃及 《欲望》(Lust) Khaled el Hagar
爱沙尼亚 《给天使的信》(Letters to Angel) Sulev Keedus
芬兰
      
《勒阿弗尔》(Le Havre) 阿基-考里斯马基(Aki Kaurismaki)
法国 《命运的宣战》(Declaration of War) 瓦莱茜-唐哲丽(Valérie Donzelli)
格鲁吉亚 《我们为什么不歌唱》(Chantrapas) 奥塔-埃索里亚尼(Otar Iosseliani)
德国 《皮娜》(Pina) 维姆-文德斯(Wim Wenders)
希腊 《艾登堡》(Attenberg) 阿锡娜-瑞秋-特桑阿里(Athina Rachel Tsangari)
中国香港 《桃姐》(A Simple Life) 许鞍华
匈牙利 《都灵之马》(The Turin Horse) 贝拉-塔尔(Béela Tarr)
冰岛 《火山》(Volcano) 鲁纳-鲁纳森(Rúnar Rúnarsson)
印度 《亚当之子:阿布》(Abu, Son of Adam) Salim Ahamed
印度尼西亚 《卡巴庇护下》(Under the Protection of Ka’Bah) Hanny R. Saputra
伊朗 《纳德和西敏:一次别离》(A Separation) 阿斯哈-法哈蒂(Asghar Farhadi)
爱尔兰 《仿佛我不在那儿》(As If I Am Not There) 胡安妮塔-威尔森(Juanita Wilson)
以色列 《脚注》(Footnote) 约瑟夫-斯达(Joseph Cedar)
意大利 《内陆》(Terraferma) 艾曼纽尔-克里亚勒斯(Emanuele Crialese)
日本 《一封明信片》(Postcard) 新藤兼人(Kaneto Shindo)
哈萨克斯坦 《重回A名单》(Returning to the A) Egor Mikhalkov-Konchalovsky
黎巴嫩 《吾等何处去》(Where Do We Go Now?) 纳迪-拉巴基(Nadine Labaki)
立陶宛 《回到你怀抱》(Back to Your Arms) Kristijonas Vildziunas
马其顿 《朋克不死》(Punk Is Not Dead) Vladimir Blazevski
墨西哥 《选美小姐》(Miss Bala) 杰拉多-纳让约(Gerardo Naranjo)
摩洛哥 《奥玛杀了我》(Omar Killed Me) 罗什迪-泽姆(Roschdy Zem)
荷兰 《桑尼宝贝》(Sonny Boy) 玛利亚-彼特(Maria Peters)
新西兰 《演说家》(The Orator) Tusi Tamasese
挪威 《欢愉主妇》(Happy, Happy) 安妮-塞威特斯凯(Anne Sewitsky)
秘鲁 《十月》(October) 迪亚戈-维加(Diego Vega),丹尼尔-维加(Daniel Vega)
菲律宾 《腐化池中的女人》(The Woman in the Septic Tank) Marlon N. Rivera
波兰 《黑暗弥漫》(In Darkness) 阿格涅丝卡-霍兰(Agnieszka Holland)
葡萄牙 《若泽与皮拉尔》(José and Pilar) 米古尔-冈查尔乌斯-门德斯(Miguel Gon alves Mendes)
罗马尼亚 《早晨》(Morgen) 马里安-克里斯安(Marian Crisan)
俄罗斯 《毒太阳2:堡垒》(Burnt by the Sun 2: The Citadel) 尼基塔-米哈尔科夫(Nikita Mikhalkov)
塞尔维亚 《蒙德维地亚:梦之味》(Montevideo: Taste of a Dream) 德拉根-比约罗格力奇(Dragan Bjelogrli )
新加坡 《辰巳》(Tatsumi) 邱金海(Eric Khoo)
斯洛伐克 《吉普赛》(Gypsy) 马丁-苏里克(Martin Sulík)
南非 《美丽》(Beauty) 奥利弗-赫曼努(Oliver Hermanus)
韩国 《高地战》(The Front Line) 张勋(Jang Hun)
西班牙 《黑色面包》(Black Bread) 奥古斯汀-维拉罗伽(Agusti Villaronga)
瑞典 《爱,让悲伤跨越》(Beyond) 佩尼拉-奥盖斯特(Pernilla August)
瑞士 《夏日嬉戏》(Summer Games) 罗兰多-考拉(Rolando Colla)
中国台湾 《赛德克-巴莱》(Warriors of the Rainbow: Seediq Bale) 魏德圣
泰国 《面具舞者》(Kon Khon) Sarunyu Wongkrachang
土耳其 《安纳托利亚往事》(Once upon a Time in Anatolia) 努里-比格-锡兰(Nuri Bilge Ceylan)
英国 《帕塔哥尼亚》(Patagonia) 马克-伊文斯(Marc Evans)
乌拉圭 《寂静的房子》(The Silent House) 古斯塔沃-赫南德兹(Gustavo Hernández)
委内瑞拉 《石鸣声》(Rumble of the Stones) 阿历加德罗-贝拉米(Alejandro Bellame Palacios)
越南 《宝塔男孩与公主》(The Prince and the Pagoda Boy) 刘仲宁(Luu Trong Ninh)

责任编辑:温风浩

热词:

  • 奥斯卡
  • 最佳外语片
  • 入围
  • 大名单