央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国图文 >

姜斯宪、马勇霞、谭本宏、孙新阳新晋海南省委常委

发布时间:2012年05月24日 14:26 | 进入复兴论坛 | 来源:中国经济网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  姜斯宪

  马勇霞

  谭本宏

  孙新阳

  中国经济网海口5月2日综合报道 海南省新一届省委常委于4月28日选举产生,姜斯宪、马勇霞、谭本宏、孙新阳新当选为常委。  

  4月28日下午,中共海南省委六届一次全会选举罗保铭、蒋定之、李宪生、姜斯宪、肖若海、许俊、陈辞、马勇霞(女,回族)、谭力、李秀领、谭本宏、孙新阳为省委常委,选举罗保铭为省委书记,蒋定之、李宪生为省委副书记。海南是已换届省份中唯一当选常委为12人的省份。

  四位新晋省委常委中,副省长、三亚市委书记姜斯宪,曾长期在上海工作,任上海副市长、市委常委、组织部部长等职;2006年11月调任海南,任副省长,2011年2月起兼任三亚市委书记。

  马勇霞(女,回族),曾长期在宁夏工作,是本届海南省委常委中惟一的女性和少数民族成员。2007年12月调任海南,担任海南省人民检察院检察长至今。此次海南省第六届纪委一次全会选举马勇霞为海南省纪委书记。另一名新当选常委谭本宏,出生于1957年5月,自2011年2月起担任海南省军区司令员。而1964年6月出生、任万宁市委书记的孙新阳,是此轮换届后海南省最年轻的常委。

  换届后的12名省委常委中,有两位"60后"。除孙新阳外,还有今年3月才由副省长晋升省委常委、组织部长的李秀领(1962年12月生)(相关报道)。

  新一届常委中有多人曾在各级共青团系统任职,如罗保铭曾任团天津市委书记,李宪生曾任团湖北武汉市委副书记,姜斯宪曾任上海交通大学团委书记,肖若海、许俊曾先后担任团海南省委书记,陈辞曾任职于共青团中央国际联络部。

  另,据中国经济网资料显示,此次换届中,原纪委书记王为璐(1948年9月生)、省军区政委刘鼎兴(1952年8月生)因年龄原因不再担任常委。

  姜斯宪简历

  姜斯宪,男,1954年9月生,汉族,江苏江都人,研究生学历,工学硕士学位,副教授,1972年1月参加工作,1976年3月加入中国共产党。

  1972.01- 1978.03 辽宁省大连电机厂工人、党支部书记

  1978.03- 1982.07 上海交通大学机械工程系液压传动及控制专业学习

  1982.07- 1985.01 上海交通大学机械工程系液压传动与气动专业学习

  1985.01- 1987.07 上海交通大学团委书记

  1987.07- 1991.09 上海交通大学党委宣传部副部长

  1991.09- 1993.02 上海交通大学党委宣传部部长

  1993.02- 1994.02 上海交通大学党委副书记

  1994.02- 1994.11 上海交通大学党委副书记,副校长

  (1993.12- 1994.06在加拿大不列颠哥伦比亚大学作访问学者)

  1994.11- 1995.12 上海市委组织部副部长

  1995.12- 1996.03 上海市徐汇区委副书记,副区长、代区长

  1996.03- 1998.08 上海市徐汇区委副书记,区长

  1998.08- 2000.03 上海市委副秘书长,市政府副秘书长,市综合经济工作党委书记

  2000.03- 2002.08 上海市政府秘书长、办公厅主任

  2002.08- 2003.02 上海市副市长,市政府秘书长

  2003.02- 2004.04 上海市副市长,浦东新区区委书记、区长

  2004.04- 2006.11 上海市委常委、组织部部长

  2006.11- 2007.05 海南省副省长

  2007.05- 2010.02 海南省副省长,省教育工委书记

  2010.02- 2011.02 海南省副省长

  2011.02-2012.04海南省副省长,三亚市委书记

  2012.04- 海南省委常委,副省长,三亚市委书记

  马勇霞简历

  马勇霞,女,1958年9月生,回族,宁夏西吉人,中央党校研究生学历,经济学硕士学位,1975年8月参加工作,1977年2月加入中国共产党。

  1975.08- 1978.02 宁夏回族自治区固原县七营公社下乡知青

  1978.02- 1982.01 宁夏大学政史系学习

  1982.01- 1983.06 宁夏回族自治区固原地委党史资料征集办公室干事

  1983.06- 1985.01 宁夏回族自治区银川市委宣传部干事、党员教育科副科长

  1985.01- 1986.09 宁夏回族自治区银川市新城区党委常委、组织部部长

  1986.09- 1989.08 宁夏回族自治区银川市新城区副区长(其间:1986.09- 1989.07在中央党校培训部研究生班党政管理专业学习)

  1989.08- 1994.04 宁夏回族自治区银川市人民检察院副检察长(正县级)

  1994.04- 2001.01 宁夏回族自治区银川市人民检察院检察长

  2001.01- 2001.09 宁夏回族自治区银川市委副书记、政法委书记

  2001.09- 2002.04 宁夏回族自治区银川市委副书记、纪委书记

  2002.04- 2003.01 宁夏回族自治区司法厅党组书记、副厅长

  2003.01- 2006.07 宁夏回族自治区司法厅厅长

  (2001.09- 2005.06在中国人民大学经济学院政治经济学专业学习)

  2006.07- 2007.12 宁夏回族自治区高级人民法院副院长、党组副书记(正厅级)

  2007.12- 2008.02 海南省人民检察院党组书记、副检察长、代检察长

  2008.02-2012.04海南省人民检察院检察长、党组书记

  2012.04- 海南省委常委、纪委书记,省人民检察院检察长、党组书记

  谭本宏简历

  谭本宏,男,1957年5月生,汉族,湖南慈利人,在职研究生学历,1977年1月参加工作,1977年10月加入中国共产党。

  1977.01- 1979.04 某军某师某团炮兵营100炮连战士、班长

  1979.04- 1981.08 某军某师某团炮兵营100炮连一排排长

  1981.08- 1983.06 某军某师某团一营炮兵连副连长

  1983.06- 1985.12 某军某师某团司令部炮兵股正连职参谋

  1985.12- 1987.05 某集团军某师某团炮兵营副营长

  1987.05- 1990.09 某集团军某师某团司令部炮兵股股长

  1990.09- 1993.04 某集团军某师某团副参谋长

  1993.04- 1995.08 某集团军某师司令部作训科科长

  (1993.03- 1994.03在陆军指挥学院合同战术中级指挥培训班学习)

  1995.08- 1998.05 某集团军某师某团团长

  1998.05- 2001.06 某集团军某师参谋长

  (1997.09- 2000.07在中央党校行政管理专业学习)

  2001.06- 2003.03 某集团军某师副师长(其间:2001.09- 2002.01在俄罗斯诸兵种合成学院高级研修班学习)

  2003.03- 2007.05 某集团军某师师长

  (2002.09- 2004.02在华中师范大学法学专业学习)

  2007.05- 2007.08 驻香港部队参谋长

  2007.08- 2010.03 某集团军副军长

  2010.03- 2011.02 二炮某基地代理副司令员

  2011.02-2012.04海南省军区司令员

  2012.04- 海南省委常委,省军区司令员

  孙新阳简历

  孙新阳,男,1964年6月生,汉族,陕西富平人,研究生学历,法学硕士、工商管理硕士学位,1984年7月参加工作,1988年9月加入中国共产党。

  1980.09- 1984.07 西安交通大学机械工程系机械工程专业学习

  1984.07- 1987.08 陕西机械学院教师

  1987.08- 1990.07 西安交通大学管理学院经济法专业学习

  1990.07- 1995.09 海南省法制局主任科员

  1995.09- 1997.10 海南省法制局(省体改办)二处副处长

  1997.10- 2000.03 海南省法制局(省体改办)三处处长

  2000.03- 2000.08 海南省法制办(省体改办)立法处处长

  2000.08- 2003.06 海南省质量技术监督局副局长

  2003.06- 2003.07 海南省纪委秘书长

  2003.07- 2005.11 海南省纪委常委、秘书长

  2005.11- 2011.02 海南省纪委副书记(其间:2008.05- 2010.10在长江商学院高级管理人员工商管理硕士班学习)

  2011.02- 2011.05 海南省纪委副书记,万宁市委书记

  2011.05-2012.04海南省万宁市委书记(正厅级)

  2012.04- 海南省委常委、万宁市委书记

热词:

  • 省委常委
  • 孙新阳
  • 马勇霞
  • 谭本宏
  • 1975年
  • 新当选
  • 省委副书记