央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 中国视频 >

[视频]全国人大常委会通过部分人事任免

发布时间:2010年06月25日 16:50 | 进入复兴论坛 | 来源:CNTV

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

进入[整点新闻]>>

专题:中国重要人事任免

专题:十一届全国人大常委会第十五次会议


李立国(资料图)

    中国网络电视台消息:全国人大常委会25日经表决,决定免去李学举的民政部部长职务,任命李立国为民政部部长。

李立国简历(来源:中国政府网)

    李立国,男,汉族,1953年11月生,原籍河北省玉田县,硕士研究生学历,现任国家民政部副部长。1970年1月参加工作,1974年11月入党,历任沈阳建筑机械厂工人,沈阳市建材工业局团委干事,沈阳市康家山建材基地会战指挥部团委书记、政治处副主任,康家山铁路管理段段长兼党支部书记、沙石矿党总支副书记、副矿长,沈阳市建材工业局团委副书记,沈阳市钢化玻璃厂党总支书记、石棉制品厂党委副书记、石棉水泥制品厂党委书记,沈阳市建材工业局党委副书记,共青团辽宁省委副书记、党组副书记,辽宁省盘锦市副市长,西藏自治区党委秘书长兼直属机关工委书记。1995年8月后,历任西藏自治区党委常委、秘书长兼直属机关工委书记,西藏自治区党委副书记兼秘书长、区直属机关工委书记,西藏自治区党委副书记(2003年1月兼任自治区政协党组书记、副主席)等职,2003年11月,任国家民政部副部长。

李学举简历(来源:新华网)

    1945年4月生,吉林公主岭人。1966年1月加入中国共产党,1966年5月参加工作。研究生学历。

    1966年5月在吉林省公主岭市工作,历任大岭公社团委书记、公社副主任、双榆树公社副主任、公社党委书记。1975年后任吉林省四平地区团委书记。1978年后,历任共青团中央组织部副处长、副部长、部长。1984年至1986年在中央党校培训部学习。1986年后任共青团中央办公厅主任、共青团十届中央委员会委员,共青团十一届、十二届中央委员会常委。1988年后任民政部基层政权建设司司长。1993年后,任民政部直属机关党委副书记、人事教育司司长。1995年1月任民政部党组成员、直属机关党委副书记、人事教育司司长。1996年9月任中共四川省重庆市委常委、市委组织部部长。1997年6月任中共重庆市第一届市委常委。1998年至2001年7月任中共重庆市委副书记。2001年7月任民政部副部长。2003年3月任民政部部长、党组书记。2008年3月在十一届全国人大一次会议上被任命为民政部部长。

    是第十七届中央委员。