央视新闻客户端

央视新闻客户端点击或扫描下载

国内国际经济军事历史娱乐视频图片评论

第八届全国人民代表大会第一次会议简况

中国新闻中国人大网 2014年08月26日 11:46 A-A+ 二维码
扫一扫 手机阅读

原标题:

  第八届全国人民代表大会第一次会议于1993年3月15日至31日在北京举行。会议的主要议程是:听取和审议政府工作报告;审查和批准1993年国民经济和社会发展计划的报告,1993年国家预算的报告;审议宪法修正案(草案)、澳门特别行政区基本法(草案);关于国务院机构改革方案的说明;听取和审议全国人大常委会工作报告,最高人民法院工作报告,最高人民检察院工作报告;选举第八届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员,选举中华人民共和国主席、副主席,决定国务院总理的人选和国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任,审计长、秘书长的人选,选举中央军事委员会主席,决定中央军事委员会其他组成人员的人选,选举最高人民法院院长、最高人民检察院检察长,通过第八届全国人大各专门委员会的人选。

  会议通过了《澳门特别行政区基本法》。通过了全国人大关于设立澳门特别行政区的决定,关于澳门特别行政区第一届政府、立法会和司法机关产生办法的决定,关于批准澳门特别行政区基本法起草委员会关于设立全国人大常委会澳门特别行政区基本法委员会的建议的决定,关于授权全国人大常委会设立香港特别行政区筹备委员会的准备工作机构的决定。通过关于政府工作报告的决议,关于1992年国民经济和社会发展情况与1993年国民经济和社会发展计划的决议,关于1992年国家预算执行情况和1993年国家预算的决议,关于国务院机构改革方案的决定,关于全国人大常委会工作报告的决议,关于最高人民法院工作报告的决议,关于最高人民检察院工作报告的决议。会议通过了《中华人民共和国宪法(修正案)》。

  会议选举江泽民为中华人民共和国主席,荣毅仁为副主席,选举江泽民为中央军事委员会主席。选举乔石为第八届全国人大常委会委员长,田纪云、王汉斌、倪志福、陈慕华、费孝通、孙起孟、雷洁琼、秦基伟、李锡铭、王丙乾、帕巴拉·格列朗杰、王光英、程思远、卢嘉锡、布赫、铁木尔·达瓦买提、甘苦、李沛瑶、吴阶平为第八届全国人大常委会副委员长,曹志为第八届全国人大常委会秘书长。会议还选出134名第八届全国人大常委会委员。根据国家主席、中央军委主席江泽民的提名,决定李鹏为中华人民共和国国务院总理,刘华清,张震为中央军委副主席,迟浩田、张万年、于永波、傅全有为中央军委委员。会议还选举任建新为最高人民法院院长,张思卿为最高人民检察院检察长。根据国务院总理李鹏的提名,决定朱镕基、邹家华、钱其琛、李岚清为国务院副总理;李铁映、迟浩田、宋健、李贵鲜、陈俊生、司马义·艾买提(维吾尔族)、彭珮云(女)、罗干为国务委员;罗干兼国务院秘书长,钱其琛兼外交部部长,迟浩田兼国防部部长,陈锦华为国家计划委员会主任,王忠禹为国家经济贸易委员会主任,李铁映兼国家经济体制改革委员会主任,朱开轩为国家教育委员会主任,宋健兼国家科学技术委员会主任,丁衡高为国防科学技术工业委员会主任,司马义·艾买提兼国家民族事务委员会主任、陶驷驹为公安部部长,贾春旺为国家安全部部长,曹庆泽为监察部部长,多吉才让为民政部部长,肖扬为司法部部长,刘仲藜为财政部部长,宋德福为人事部部长,李伯勇为劳动部部长,朱训为地质矿产部部长,侯捷为建设部部长,史大桢为电力工业部部长,王森浩为煤炭工业部部长,何光远为机械工业部部长,胡启立为电于工业部部长,刘淇为冶金工业部部长,顾秀莲为化学工业部部长,韩抒滨为铁道部部长,黄镇东为交通部部长,吴基传为邮电部部长,钮茂生为水利部部长,刘江为农业部部长,徐有芳为林业部部长,张皓若为国内贸易部部长,吴仪为对外贸易经济合作部部长,刘忠德为文化部部长,艾知生为广播电影电视部部长,陈敏章为卫生部部长,伍绍祖为国家体育运动委员会主任,彭Pei云兼国家计划生育委员会主任,李贵鲜兼中国人民银行行长,吕培俭为审计署审计长。

  会议分别通过了第八届全国人大民族委员会、法律委员会、内务司法委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会、环境保护委员会的主任委员、副主任委员、委员名单。民族委员会由25人组成,王朝文(苗)为主任委员,李学智、伍精华(彝)、宦爵才郎(藏)、陶爱英(壮)、爱新觉罗·溥杰(满)为副主任委员。法律委员会由18人组成,薛驹为主任委员,项淳一、蔡诚、王叔文、厉以宁为副主任委员。内务司法委员会由19人组成,孟连崑为主任委员,顾林昉、张克辉、彭清源、朱光为副主任委员。财政经济委员会由29人组成,柳随年为主任委员,李灏、黄毅诚、曾宪林、戴杰、迟海滨、董辅礽、张绪武为副主任委员。教科文卫委员会由31人组成,赵东宛为主任委员,杨海波、李绪鄂、聂大江、郝诒纯为副主任委员。外事委员会由15人组成,朱良为主任委员,朱启桢、周觉、杨振亚为副主任委员。华侨委员会由21人组成,杨泰芳为主任委员,万绍芬、林丽韫、刘振华、王宋大为副主任委员。环境保护委员会由17人组成,曲格平为主任委员,戚元靖、林宗棠、杨纪珂、秦仲达、杨振怀为副主任委员。

302 Found

302 Found


nginx
  • 央视新闻
  • 央视财经
  • 央视军事
  • 社会与法
  • 央视农业
302 Found

302 Found


nginx
302 Found

302 Found


nginx
302 Found

302 Found


nginx
302 Found

302 Found


nginx
302 Found

302 Found


nginx
302 Found

302 Found


nginx
新闻图集更多
860010-1102010100
1 1 1