央视网|视频|网站地图
客服设为首页
登录

央视网 > 新闻频道 > 中国新闻

彭清华当选广西人大常委会主任 马飚当选自治区主席

发布时间:2013年01月29日 10:55 | 进入复兴论坛 | 来源:中国新闻网

彭清华

彭清华

马飚

马飚

  中新网南宁1月29日电(记者 黄艳梅 林浩)广西壮族自治区第十二届人民代表大会第一次会议1月29日上午举行第三次全体会议,会议选举广西壮族自治区人人大常委会、自治区政府领导班子,彭清华当选广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任,马飚(壮族)当选广西壮族自治区人民政府主席。

  本次大会应到代表693人,实到代表675人,符合法定人数。

  大会选举彭清华为广西壮族自治区第十二届人大常委会主任,选举杨道喜、刘新文(女)、莫永清、覃瑞祥、荣仕星(壮族)、王跃飞6人为广西壮族自治区第十二届人大常委会副主任,选举高枫(满族)为广西壮族自治区第十二届人大常委会秘书长。

  大会选举马飚为广西壮族自治区政府主席,选举黄道伟、林念修、陈章良、高雄、李康(女,壮族)、蓝天立(壮族)、张晓钦、陈刚等8人为广西壮族自治区副主席。选举罗殿龙(壮族)为广西壮族自治区高级人民法院院长,选举崔智友为广西壮族自治区人民检察院检察长,其当选后需报全国人大常委会批准。

  彭清华于2012年12月19日履新广西,接替郭声琨(现任公安部部长)任广西壮族自治区党委书记。彭清华生于1957年4月,湖北大冶人,44岁就成为副省部级的领导干部。曾任中央组织部《党建研究》杂志社总编辑、党建研究所所长、研究室主任,2001年2月任中央组织部部务委员、干部一局局长,2003年12月后历任中央政府驻港联络办副主任、主任,是十七届、十八届中央委员。

  马飚是广西百色市田阳县人,1954年8月出生,1985年6月加入中国共产党,毕业于中央民族学院政治系政治经济学专业,经济学学士、研究员。曾任百色地区行署专员、地委书记和撤地设市后的百色市委书记、广西壮族自治区副主席、中共广西自治区委员会常委、南宁市委书记、广西壮族自治区副主席,广西壮族自治区代主席、广西壮族自治区党委副书记。他是十七届中共中央候补委员、十八届中央委员,于2008年1月担任广西壮族自治区主席至今。

  广西壮族自治区地处中国南疆,是中国唯一与东盟国家海陆相连的省区,是中国对东盟开放合作的前沿和窗口。2012年,广西地区生产总值达到1.3万亿元人民币,财政收入达到1810亿元,全社会固定资产投资、全部工业总产值、金融机构各项存款余额等7项主要经济指标超过万亿元。自2004年以来,连续九届中国—东盟博览会、中国—东盟商务与合作峰会在广西成功举办。

       彭清华简历 视频集

       男,汉族,1957年4月生,湖北大冶人。1974年8月参加工作。中山大学管理学院毕业,在职研究生学历,博士,研究员。

  1974年-1975年 湖北省大冶县太婆尖茶场知青组长

  1975年-1979年 湖北省大冶县委知青办干事、还地桥公社党办秘书、大冶县委办公室秘书

  1979年-1983年 北京大学哲学系学生

  1983年-1988年 中组部党政干部局干事,地方干部局干事、副处长

  1988年-2001年 中组部秘书,党建研究所副所长、所长,《党建研究》杂志社总编辑,中组部研究室主任(其间:1993年-1996年在湖南大学国际商学院读硕士研究生,1996年-2001年在中山大学管理学院读博士研究生)

  2001年-2003年 中组部部务委员兼干部一局局长

  2003年-2009年 中央政府驻港联络办副主任

  2009年- 2012年 中央政府驻港联络办主任

  中共十七届、十八届中央委员

       马飚简历 视频集

       马飚,男,壮族,1954年8月生,广西田阳人,1985年6月加入中国共产党,1972年10月参加工作,中央民族学院政治系政治经济学专业毕业,大学学历,经济学学士,研究员。

  现任十七届中央候补委员,广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府主席、党组书记。

  1972—1978年 广西柳州钢铁厂工人

  1978—1982年 中央民族学院政治系政治经济学专业学习

  1982—1991年 广西壮族自治区计划委员会计划经济研究所助理研究员、副研究员、副所长(其间:1990—1991年挂职任广西罗城仫佬族自治县县委副书记)

  1991—1992年 中国社会科学院民族研究所副研究员

  1992—1994年 中国社会科学院民族研究所经济研究室主任、研究员

  1994—1994年 广西北海市委书记助理

  1994—1998年 广西壮族自治区经济体制改革委员会副主任、党组成员(1989—1994年兼任广西壮族自治区青年联合会副主席)

  1998—2002年 广西百色地委副书记、行署专员

  2002—2004年 广西百色地委书记、百色市委书记

  2004—2005年 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,南宁市委书记

  2005—2006年 广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记、市人大常委会主任

  2006—2007年 广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记

  2007—2008年 广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府副主席、代主席,南宁市委书记

  2008— 广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府主席、党组书记

  第十七届中央候补委员

  广西壮族自治区党委第八届委员、常委,第九、十届委员、常委、副书记

  (中国共产党新闻网资料,2011年11月)

相关报道:

彭清华任广西壮族自治区党委委员、常委、书记

彭清华履新表态:真正做到为民、务实、清廉

广西政协十一届一次会议开幕 5年履职成果丰硕

延伸阅读:

魏宏当选四川省省长

罗志军任江苏省人大主任 李学勇当选省长(图|简历)

秦光荣当选云南省人大主任 李纪恒当选省长

苏荣当选江西人大主任 鹿心社当选省长

李鸿忠当选湖北人大主任 王国生当选省长

四川、福建、青海、湖北、宁夏、西藏、广西选出新一届政协主席

channelId 1 1 1
BlobNotFoundThe specified blob does not exist. RequestId:a5a77a8b-801e-00f9-1ff2-6ff289000000 Time:2019-09-20T20:29:24.8944370Z
860010-1102010100
1 1 1