央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

公路客运“免票儿童”乘车 10%规定内不算超载

发布时间:2011年12月09日 22:20 | 进入复兴论坛 | 来源:东北网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  东北网绥化12月7日讯 距2012年春运还有月余,我市各长途线路的司机、车主又会为如何控制车上乘坐的“免票儿童”而大伤脑筋,因为每年春运他们都会因“免票儿童”遭遇“超载”。

  “免票儿童”易成超载源

  市区东城客运站副站长卢东博向记者介绍说,2008年,国家交通部、发改委明确规定:1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免费。只要符合免票条件的儿童不占座,营运车辆就不能以任何借口收费。目前,我市公路客运部门一直执行这一规定。但经常有客运汽车经营业主反映,由于“免票儿童”过多,交警部门在治理超员、超载过程中,按人头算,只要超过汽车核定人数,就算超载,进行处罚。

  一位客运经营业主无奈地告诉记者,作为客运车辆的所有者其实很吃亏,一方面“免票儿童”自己没收到一分钱,另一方面还会被交警罚款,弄得里外受气。

  法律规定: “免票儿童”

  10%规定内不算“超载”

  那么,公路客运车辆是否允许10%的“超载”呢?记者在《道路交通安全法实施条例》中查到了依据:条例第五十五条第一款规定“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。东城客运站的一位工作人员表示,这10%是法律允许的超载空间。他说,以准载30座的长途客运车辆为例,车上必须允许3个满足条件的儿童免票。如果这趟车超过了这个范围,带小孩的乘客只能选择乘坐下一趟或者为孩子购票乘车。

  交警部门:

  未超标准不视超载

  市交警部门有关人士称,长途客运车辆一旦发生交通事故,事故中的死亡人数是按照人头计算的。客运车辆核定人数的目的就是为了安全管理,即便”免票儿童“一般不占座,但客车仍不得超过核载人数10%。交警在严查超员超载行为过程中是严格遵照国家相关部门对”超载“的规定进行执法的,满足免票的儿童未超过核定载客人数的10%,是不视为超载的。“如果县(市)区的驾驶人员,在载客人数已满,按照规定免票的儿童未超过核定载客人数的10%,而接到罚单被扣分,可以向上级部门申请行政复议。”这位人士表示。

  据记者采访了解到,一些市民尤其是一些营运车辆的车主和驾驶员对1.2米以下儿童乘车免票的规定知道的多,对“免票儿童”不得超过核定载客人数10%的规定却所知寥寥,因而出现了许多人对相关部门管理产生误解的现象。

热词:

  • 超载
  • 免票
  • 儿童
  • 公路客运
  • 客运车辆
  • 客运汽车
  • 交警部门
  • 道路交通安全法实施条例
  • 长途客运
  • 车主