央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

十大常用药:退烧药有三怕

发布时间:2011年12月01日 14:48 | 进入复兴论坛 | 来源:人民网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  如今,退烧药的剂型非常丰富,除了片剂、胶囊、滴剂、栓剂,还有贴一片就能退烧的贴剂。但它们的药物属性几乎都属于一类――非甾体抗炎药,如布洛芬、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、吲哚美辛等。而且它们有个共同的特点,使用时有“三怕”。

  一怕重复用药。人们都知道服药量越大对肝肾损害的风险越高,却可能忽视了同类药一起用也会增加不良反应风险。对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等,这些药物化学结构相似,同时服用两种药,相当于加倍服用一种退烧药,很容易出现问题。而且市场上以上述药物为主要成分的药品有数十种,因此,选择药品时,一定要避免混用含以上药物成分的药品。退烧药最好只用一种,而且连续服用最多3天。很多老年人长期服用阿司匹林预防冠心病,再服其他退烧药时,一定要咨询医生,否则可能伤害肾脏。

  二怕酒。酒喝多了伤肝,退烧药也可能伤肝,二者相加,肝脏的负担肯定会加重。同时,胃黏膜也会受到直接伤害,可能出现胃出血、溃疡等严重的胃肠道不良反应。特别要提醒慢性疼痛患者,喝药酒时千万别吃解热镇痛药。

  三怕咖啡。美国华盛顿大学医学院的研究人员发现,如果患者喝了数杯咖啡后再服用对乙酰氨基酚,会大大提高该药物对肝脏的损伤程度。研究表明,咖啡中的咖啡因能使对乙酰氨基酚在肝脏内产生的有害代谢物――“N-乙酰基苯醌”的毒性增强3倍,从而放大对肝脏的伤害。

热词:

  • 退烧药
  • 对乙酰氨基酚
  • 非甾体抗炎药
  • 吲哚美辛
  • 胃肠道不良反应
  • 常用药
  • 肝脏
  • 布洛芬
  • 药品
  • 患者