央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

卖房人未及交房病故,其子女应否协助过户

发布时间:2011年07月30日 04:28 | 进入复兴论坛 | 来源:检察日报


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  编辑同志:

  王某老伴去世后一直在家乡独居,岁月无情,进入高龄的王某自理能力越来越差。今年初,他准备将老屋卖给邻居老刘,到外地的女儿家养老。双方签订了房屋买卖合同。不久,老刘按合同的约定把房款交给了王某。王某也把房产证、土地使用证、契证都交给了老刘,并准备女儿一到老家接他,就过户交钥匙给老刘。哪知,女儿刚回老家,王某就突发脑溢血死亡。王某女儿当即毁约,提出退款给老刘,不愿再卖房;并要求老刘交回房产证等相关证明。请问,老刘能否要求王某女儿继续履行卖房协议,协助其办理房产过户?

  读者 艾言

  艾言读者:

  我国合同法第一百三十五条规定:“出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。”《城市房地产管理法》第六十条第三款规定:“房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。”王某和老刘签订房屋买卖合同系双方真实意思表示,是合法有效的民事法律行为,依法应予以保护。王某转卖房屋,作为房屋的出卖方,依照合同约定及法律规定,收了房款,应当按约交出房屋、协助老刘办理房屋产权过户手续。现王某病逝,房屋没交付、没过户。作为房屋的继承人王某的女儿,虽然不能因合同一方当事人(其父)死亡,而取代其当然成为合同一方的当事人,继续履行合同,但根据继承法第三十三条规定的继承遗产时,须清偿被继承人债务的规定,王某女儿应当承担交房和协助老刘过户的义务。

  本报法律组