央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

浅议尼美舒利安全性 倡导合理使用退热药

发布时间:2011年05月19日 16:24 | 进入复兴论坛 | 来源:新华网

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  尼美舒利是一种解热镇痛药,和阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)等药物同属一个大家族。这个家族的成员能止痛退烧,绝大多数也能对抗关节炎等炎症反应,因此尼美舒利有十分广泛的应用。

  前不久被炒的沸沸扬扬的尼美舒利事件引起广泛关注,从国内外相关资料上分析,其实尼美舒利本身安全性是比较好的。这个药物通常只是短期应用,本身副作用就比较轻微,也不担心累积毒性。虽然也有副作用的个例报道,但都很罕

  见。而且尼美舒利的安全性与其他同类药物相比也都差别不大,在胃肠道损伤方面还比许多广泛应用的退烧药危害轻一些。

  至于可能导致肝损害的个例报道,也不必担心。几乎任何药物都有损伤肝脏的可能,我们不能因为发生过损伤个例就把它们都一棒子打死,评价其安全与否还要看肝损伤的发生率。就病例回顾研究的结果来看,尼美舒利导致肝损伤的概率其实很小(百万分之一),而且也不比同类药物高。

  总的来说,尼美舒利并不是什么“夺命药物”,虽有偶尔有一些副作用,但大多不严重,发生率也很低,其它同类药物同样有副作用。尼美舒利与同类药物安全性类似。

  解热镇痛药的不当使用主要体现在两方面:一是用药剂量过大,二是用药时间过长。

  剂量过大的情况一般源于重复用药或是用药过于频繁。一个人感冒发烧了,可能会同时服用退烧药和感冒药,认为这样既可以退烧又缓解感冒症状。但事实上,市售感冒药绝大多数都添加了退烧药,这时候再用退烧药就造成了重复用药。用药过于频繁的情况也很常见。人们对于这样临时使用的药往往缺乏“一日几次”的概念,吃了一次过一会不见好,就再吃上一次,一天下来剂量就可能超标了。而一旦剂量超过上限,任何药物都不能保证安全。例如许多感冒药中都会添加的对乙酰氨基酚,普通剂量下用来退烧很安全,而如果一天用量超过了2g,就会想起一系列副作用。

  至于用药时间,解热镇痛药本就是为短期缓解症状准备的,无论是退烧还是止痛,都应该“见好就收”,一次最好控制在3 ̄5天之内。长期使用解热镇痛药会带来不少问题,例如消化道溃疡、肾损害、肝损害等等。

  为了解决这个问题,就需要对合理用药多加重视。一般发烧38.5℃以下时可尽量选择物理降温,需要使用退烧药时也要注意只用一种,且两次服药之间要有足够的间隔(两次之间至少要间隔4小时,一天不超过4次),如果用上几天还不见好就要及时就诊而不应该一直自己用药。如果能做到以上这些,就可以最大程度地确保安全。