央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

如何正确服用尼美舒利退热

发布时间:2011年03月07日 14:56 | 进入复兴论坛 | 来源:千龙网

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  尼美舒利属于非甾体类抗炎药,非甾体抗炎药(NSAIDs)是一类不含有甾体结构的抗炎药,NSAIDs自阿司匹林于1898年首次合成后,100多年来已有百余种上千个品牌上市,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等。NSAIDs具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解。

  为防止用药后不良反应的叠加,不宜同时使用两种或两种以上的NSAIDs,并且要特别注意一药多名,以及同一种化学成分的药物以不同的商品名出现,以避免重复用药。如对乙酰氨基酚又称扑热息痛,商品名有百服宁、泰诺林、必理通等;双氯芬酸又称双氯灭痛,商品名有英太青、扶他林、戴芬、奥贝等;布洛芬又称异丁洛芬,商品名有美林、恬倩等。

  尼美舒利被定位为儿童短期退热药,主要应用于发热超过38.5℃的儿童,短期退热药服用不能超过三天,每天三次,按照体重给药:5mg/kg,一天最大剂量不超过100mg,成人一天最大剂量不超过200mg。

  广东药学院药品不良反应研究室副主任杨泽民指出,对于儿童退烧药来说,家长最容易忽视或误读误用的就是用法用量。杨泽民表示,原则上一天使用两次,应当间隔10—12个小时;一天使用三次,间隔应当为6—8个小时;退热药如果要求分2—3次服用,每次给药的间隔至少要4—6个小时。

  为什么用法用量那么重要呢?杨泽民表示,这是为了防止严重不良反应的发生。因为间隔不够,会出现药理作用重叠。简单来说就是药效正处于高峰时,你又重复服用这个药,会导致小儿过度退热,导致虚脱,甚至可能导致生命危险。反复大量用解热镇痛药肯定会对身体造成损害。

  儿童退烧药为什么会出现超剂量服用的情况呢?杨泽民解释,一种情况是,家长让孩子刚吃一种药发现效果不大,又换另外一个药,两个药可能是不同厂家、不同商品名。但是其实对于儿童退烧药来说,都是同一类药,就是解热镇痛药。由于现在儿童退烧药中的成分不外乎是对乙酰氨基酚、布洛芬、尼美舒利、双氯芬酸钠,在这里请家长记住这4个关键词,它们都是同一类药。

  第二种情况是,广东人往往很喜欢用中成药,这些儿童感冒的复方制剂往往也含了西药的解热镇痛药成分。第三种情况是,家长始终用同一种解热镇痛药,看着烧没退下来又私自加量。

  另外,中成药并非绝对安全。杨泽民表示,因为一些缓解感冒症状的中成药制剂实际上也含了解热镇痛药成分。就比方说维C银翘片、感冒清、复方感冒灵等就含有对乙酰氨基酚。即使不是含解热镇痛药成分,一些中药药材也可能会引起不良反应。