央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

自开药方混吃药 壮汉浑身起大包

发布时间:2011年02月27日 07:36 | 进入复兴论坛 | 来源:长春晚报

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  自开药方混吃药 壮汉浑身起大包

  本报记者 杨丹

  尼美舒利的“小儿退烧药风波”尚未平息,由此引发的“自我药疗”话题成为焦点。24日,记者采访发现,我市家庭滥用药物的情况也很普遍。近日30岁的大赵患了感冒,混着吃了两种感冒药后满身长大包,奇痒难耐。专家指出,大赵这是吃药过敏了。自我药疗不仅会产生耐药性,还易出现过敏反应,严重的可造成心血管、泌尿系统的衰竭。

  混吃感冒药 浑身起大包

  一周前,见天气转暖,大赵换下厚衣服,不想一天下来便患上了感冒。自恃身体好,他没太在意,随手抓了家中的维C银翘片和康泰克两种感冒药吃了,第二天早上一起床就发现浑身长大包,奇痒无比。家人赶紧送他到家附近的诊所打针,两天下来,不但感冒没见好,过敏症状更严重了,只好转诊到大医院。

  调查:感冒药最易被滥用

  出现感冒、咳嗽等常见小病,很多人习惯自行购买药物进行简单治疗,24日,吉大一院呼吸内科的李明娴教授告诉记者,从门诊患者的情况看,几乎90%以上来医院就诊的,都是自己服药或在小诊所输液一段时间后,感冒发烧病情没有得到缓解的。因为有很多人由于经常用一种药产生了耐药性,这无形中给治疗带来困难。

  昨日,记者在桂林路、红旗街、重庆路等繁华路段的几家药店,对15名来买药的市民进行了随机采访。其中12名受访者表示,感冒发烧时会自己买药吃,吃药不见效严重了才去医院就诊。正在买药的刘先生告诉记者,感冒时一般会买以前用过的感冒药来吃,“如果服药一个月左右没什么效果,我才会去医院检查。”他说,自己经常买阿莫西林等西药及双黄连、银翘片等中成药。

  专家:感冒药千万别混吃

  记者还发现,很多市民认为感冒时多吃药,效果会更好。上班族齐小姐告诉记者,自己在感冒严重时自行开方,同时服用几种感冒药,比如维C银翘片与板蓝根冲剂、康泰克等药混在一起吃,她认为这样可以好得更快。吉大一院药学部副主任药师李艳妍提醒,齐小姐的服药习惯有可能导致药物服用过量产生过敏及心血管系统、泌尿系统的不良反应。

  李艳妍介绍,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同的成分,如果同时服用,可能会造成其中的某种成分剂量偏高,容易产生不良反应。比如最常见的泰诺、康泰克、感特灵、维C银翘片等都含有同样的成分。如果同时服用,很容易造成剂量超标,不但不能治好病,往往会因用药过量损害健康。

  据了解,含有扑热息痛、扑尔敏的复方感冒药多达二三十种,有些人生病时急于缓解症状,自行服用几种都含扑热息痛、扑尔敏的抗感冒药,很可能造成严重的肾损害。24小时内服用扑热息痛用量超过2克至4克,容易致肝损害。

  李艳妍特别提醒,以下四类感冒患者应在医师指导下选择用药:体质虚弱、易反复感冒者;感冒病情重或感冒病程中出现并发症者;慢性疾病患者感冒;儿童、老年人、孕妇及哺乳期妇女感冒。