央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 新闻台 > 新闻中心 >

传7家药企欲联名起诉强生 打响民族品牌保卫战

发布时间:2011年02月21日 12:56 | 进入复兴论坛 | 来源:新华网

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏

更多 今日话题

更多 24小时排行榜

  以"不正当竞争"为由

  就在"尼美舒利 " 用药事件再次炒得沸沸扬扬之际,昨日晚间最新消息称,生产以"尼美舒利"为主要成分的儿童退热药的上市公司康芝 药业以"不正当竞争"为由将强生 公司告上了海南工商局的案头。

  记者了解到,在儿童退烧药领域,"尼美舒利"产品的最大竞争对手是强生旗下的泰诺林、美林。去年泰诺林被多次召回,强生因此丧失很多市场份额,但强生一直表示,召回的产品不涉及中国地区。

  ■新快报记者 庞倩影

  强生官网曾经出现禁用"尼美舒利"标识

  康芝药业董事长洪江 游昨日在接受新快报记者独家采访时表示,该事件由2010年儿童安全用药国际论坛引发,该论坛是由某著名国际儿童药生产厂商所赞助的,论坛之后,该厂商给各大医院医生发出了以儿童用药安全为名义的警示短信,称"尼美舒利"的成分涉嫌不安全。随后,强生的官网明显出现禁用"尼美舒利"的标识的图片。

  记者昨日拨通强生方面电话,公司中国区新闻发言人吕晶表示,不清楚此事,需核实。但其也承认官网上确实出现过禁用"尼美舒利"的标识的图片。

  "现在强生官网已经撤下那张标识了,但该事件是儿童退热药市场竞争激烈的一个映照。"洪江游说,国内儿童退热药因为价格合理,药效明显,深受消费者欢迎,而中国大部分的制药企业生产的儿童退热产品都是以"尼美舒利"为主要成分,国际制药厂商则以布洛芬或对乙酰氨基酚 等为主要成分,对该事件的恶意炒作已经导致国内数十个"尼美舒利"产品生产厂家的销量受影响。

  传白云山等7家药企要联名起诉强生

  随着社会舆论对"尼美舒利"关注不断上升,开始有经销商表示要退货,医院也称不进货,损失惨重的康芝药业一纸将强生告上了法庭。

  据康芝药业方面表示,在海南工商局正式受理此案资料后,海南药监局也开始介入调查。康芝药业称,准备诉诸法律程序,同时康芝药业将同国内尼美舒利生产厂家共同打响民族品牌保卫战。

  洪江游也对记者表示,白云山等国内七家生产"尼美舒利"产品的药企也联合起诉强生。而昨日晚间接近白云山药企的知情人士告诉记者,有听说此事,但还有待具体核实。

  洪江游表示,"尼美舒利"在中国约有16年用药历史,未见一例死亡案例。

  国家食品药品监督管理局药品评价中心专家孙忠实 :

  尼美舒利与同类药

  不良反应相当

  国家食品药品监督管理局药品评价中心专家孙忠实教授认为,任何药品都有不良反应风险,根据国内外已有的临床文献资料,"尼美舒利"与布洛芬、对乙酰氨基酚等同类药物相比,解热镇痛作用起效更快,不良反应也相当。

  孙教授举例说,有说法说"尼美舒利"会导致肝中毒,但其实际发生率为百万分之一,与其他同类解热镇痛相当。"这属于国际公认的安全用药范围,从科学角度出发,公众没有理由对"尼美舒利"抱有特别的担忧。"